Commune

    Varen

    Code INSEE : 82187Mis à jour le 3 septembre 2026

    Varen (646 hab.) - Tarn-et-Garonne. Maire : Tristan SOUDARIN. Taxe foncière 60,3 %, dette 304 €/hab, impôts locaux 725 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    106

    Accès aux soins

    +6 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    116

    Dynamisme économique

    +16 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Varen, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 106/100).

    Population
    646 habitants
    Superficie
    23,5 km²
    Densité
    27 hab/km²
    Prix immobilier
    1 893 €/m²
    Dette par habitant
    304 €/hab
    Impôts locaux
    725 €/hab
    Taux de chômage
    19,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Tarn-et-Garonne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 104 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,1 %
    654 → 640 hab.
    Natalité
    3,1 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    18,8 ‰
    12 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -48, solde migratoire apparent +34 (variation totale -14).

    Logements vacants
    11,0 %
    2017–2023 · −1,6 pt
    Résidences secondaires
    29,9 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Ménages propriétaires
    75,6 %
    2017–2023 · −1,6 pt
    Niveau de vie médian
    20 750 €
    2021–2023 · +20,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 162 €/hab

    Épargne brute

    203 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    504 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    213 €/hab

    Tissu économique

    242 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Varen

    Circonscription législative

    Varen fait partie de la Tarn-et-Garonne (1re circonscription).

    Député(e) : Pierre-Henri Carbonnel (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Varen

    Participation : 63,0 % (570 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT25,8 %
    • REVEIL EUR18,6 %
    • LFI - UP13,8 %
    • BESOIN D'EUROPE11,7 %
    • AR7,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Varen

    Participation (2nd tour) : 76,8 % (538 inscrits).

    • Valérie RABAULT66,8 %
    • Brigitte BAREGES33,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Varen

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,2 %
    • Marine Le Pen48,8 %

    Inscrits

    539

    Participation T1

    78,7 %

    Abstention T1

    21,3 %

    Participation T2

    75,9 %

    Abstention T2

    24,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Varen ?

    Tristan Soudarin exerce actuellement un mandat municipal à Varen.

    Quelle est la population de Varen ?

    Varen compte 646 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Varen ?

    Varen enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,1 ‰ et un taux de mortalité de 18,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Varen ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -48, solde migratoire apparent +34 (variation totale -14).

    Comment évolue le parc de logements à Varen ?

    Logements vacants : 12,6 % (2017) → 11,0 % (2023), −1,6 pt. Résidences secondaires : 30,8 % (2017) → 29,9 % (2023), −0,9 pt. Ménages propriétaires : 77,2 % (2017) → 75,6 % (2023), −1,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Varen ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 17 180 € (2021) → 20 750 € (2023), +20,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Varen ?

    Le prix immobilier moyen à Varen est d'environ 1 893 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Varen ?

    La dette communale s'élève à 304 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Varen

    Varen est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2017.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.