Commune

    Aire

    Code INSEE : 08004Mis à jour le 6 septembre 2026

    Aire (247 hab.) - Ardennes. Maire : Régine SÉTIAUX. Taxe foncière 47,2 %, dette 245 €/hab, impôts locaux 142 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Aire est de 4,3 faits pour 1 000 habitants. Avec 247 habitants, cela correspond à environ 1,1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    108

    Accès aux soins

    +8 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    À Aire, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 108/100).

    Population
    247 habitants
    Superficie
    6,8 km²
    Densité
    37 hab/km²
    Prix immobilier
    1 845 €/m²
    Dette par habitant
    245 €/hab
    Impôts locaux
    142 €/hab
    Taux de chômage
    17,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ardennes

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +14,1 %
    220 → 251 hab.
    Natalité
    4,0 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +32 (variation totale +31).

    Logements vacants
    2,8 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Résidences secondaires
    5,7 %
    2017–2023 · −1,5 pt
    Ménages propriétaires
    81,1 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Niveau de vie médian
    26 310 €
    2021–2023 · +23,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    399 €/hab

    Épargne brute

    135 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    83 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    102 €/hab

    Tissu économique

    39 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Aire

    Circonscription législative

    Aire fait partie de la Ardennes (1re circonscription).

    Député(e) : Lionel Vuibert (NI)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Aire

    Participation : 64,5 % (166 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,6 %
    • REVEIL EUR16,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,3 %
    • BESOIN D'EUROPE9,4 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE4,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Aire

    Participation (2nd tour) : 77,6 % (165 inscrits).

    • Lionel VUIBERT55,6 %
    • Flavien TERMET44,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Aire

    Second tour

    • Marine Le Pen51,6 %
    • Emmanuel Macron48,4 %

    Inscrits

    165

    Participation T1

    86,1 %

    Abstention T1

    13,9 %

    Participation T2

    87,9 %

    Abstention T2

    12,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Aire ?

    Régine Sétiaux exerce actuellement un mandat municipal à Aire.

    Quelle est la population d'Aire ?

    Aire compte 247 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 14,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Aire ?

    Aire enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Aire ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +32 (variation totale +31).

    Comment évolue le parc de logements à Aire ?

    Logements vacants : 4,1 % (2017) → 2,8 % (2023), −1,3 pt. Résidences secondaires : 7,2 % (2017) → 5,7 % (2023), −1,5 pt. Ménages propriétaires : 80,7 % (2017) → 81,1 % (2023), +0,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Aire ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 250 € (2021) → 26 310 € (2023), +23,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Aire ?

    Le prix immobilier moyen à Aire est d'environ 1 845 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Aire ?

    La dette communale s'élève à 245 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Aire

    Aire est couverte par un Carte communale, approuvé en 2007.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.