Commune

    Ancinnes

    Code INSEE : 72005Mis à jour le 6 septembre 2026

    Ancinnes (917 hab.) - Sarthe. Maire : Denis ASSIER. Taxe foncière 49,4 %, dette 541 €/hab, impôts locaux 424 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Ancinnes est de 4,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 917 habitants, cela correspond à environ 4,3 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    88

    Accès aux soins

    -12 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Ancinnes, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 88/100).

    Vue d'Ancinnes

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    917 habitants
    Superficie
    27,4 km²
    Densité
    33 hab/km²
    Prix immobilier
    1 585 €/m²
    Dette par habitant
    541 €/hab
    Impôts locaux
    424 €/hab
    Taux de chômage
    5,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Sarthe

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 102 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Collège Normandie-Maine - college
    • Ecole primaire publique - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,7 %
    949 → 895 hab.
    Natalité
    8,9 ‰
    8 naissances (2025)
    Mortalité
    6,7 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −52 (variation totale -54).

    Logements vacants
    7,7 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Résidences secondaires
    2,9 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Ménages propriétaires
    80,3 %
    2017–2023 · −1,9 pt
    Niveau de vie médian
    24 560 €
    2021–2023 · +10,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    708 €/hab

    Épargne brute

    321 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    231 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    246 €/hab

    Tissu économique

    139 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Ancinnes

    Circonscription législative

    Ancinnes fait partie de la Sarthe (1re circonscription).

    Député(e) : Julie Delpech (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Ancinnes

    Participation : 56,5 % (656 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,1 %
    • BESOIN D'EUROPE19,4 %
    • REVEIL EUR11,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,6 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE4,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Ancinnes

    Participation (2nd tour) : 76,2 % (660 inscrits).

    • Julie DELPECH52,1 %
    • Céline DE COSSÉ BRISSAC47,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Denis Assier a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • MACRON Emmanuel , publié le 03/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Ancinnes

    Second tour

    • Emmanuel Macron59,4 %
    • Marine Le Pen40,6 %

    Inscrits

    647

    Participation T1

    80,3 %

    Abstention T1

    19,7 %

    Participation T2

    79,4 %

    Abstention T2

    20,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Ancinnes ?

    Denis Assier exerce actuellement un mandat municipal à Ancinnes.

    Quelle est la population d'Ancinnes ?

    Ancinnes compte 917 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Ancinnes ?

    Ancinnes enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,9 ‰ et un taux de mortalité de 6,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Ancinnes ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −52 (variation totale -54).

    Comment évolue le parc de logements à Ancinnes ?

    Logements vacants : 8,0 % (2017) → 7,7 % (2023), −0,3 pt. Résidences secondaires : 3,2 % (2017) → 2,9 % (2023), −0,4 pt. Ménages propriétaires : 82,3 % (2017) → 80,3 % (2023), −1,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Ancinnes ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 260 € (2021) → 24 560 € (2023), +10,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Ancinnes ?

    Le prix immobilier moyen à Ancinnes est d'environ 1 585 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Ancinnes ?

    La dette communale s'élève à 541 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Ancinnes

    Ancinnes est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2008.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.