Commune

    Ancy

    Code INSEE : 69008Mis à jour le 30 août 2026

    Ancy (674 hab.) - Rhône. Maire : Christine DE SAINT JEAN. Taxe foncière 35,9 %, dette 1 411 €/hab, impôts locaux 316 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    89

    Accès aux soins

    -11 vs France

    93

    Pression fiscale

    -7 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Ancy, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 89/100).

    Vue de Ancy

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    674 habitants
    Superficie
    11,8 km²
    Densité
    57 hab/km²
    Prix immobilier
    3 256 €/m²
    Dette par habitant
    1 411 €/hab
    Impôts locaux
    316 €/hab
    Taux de chômage
    4,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Rhône

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 108 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,8 %
    640 → 671 hab.
    Natalité
    11,9 ‰
    8 naissances (2025)
    Mortalité
    4,5 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +20, solde migratoire apparent +11 (variation totale +31).

    Logements vacants
    11,1 %
    2017–2023 · +3,2 pt
    Résidences secondaires
    5,1 %
    2017–2023 · −2,8 pt
    Ménages propriétaires
    82,5 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Niveau de vie médian
    27 320 €
    2021–2023 · +10,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    563 €/hab

    Épargne brute

    141 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    694 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    194 €/hab

    Tissu économique

    144 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Ancy

    Circonscription législative

    Ancy fait partie de la Rhône (8e circonscription).

    Député(e) : Jonathan Gery (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Ancy

    Participation : 66,2 % (521 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT38,3 %
    • BESOIN D'EUROPE14,8 %
    • REVEIL EUR12,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,9 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Ancy

    Participation (2nd tour) : 80,9 % (523 inscrits).

    • Jonathan GERY43,0 %
    • Nathalie SERRE31,9 %
    • Anne REYMBAUT25,1 %
    • Dominique DESPRAS0,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Ancy

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,6 %
    • Marine Le Pen46,4 %

    Inscrits

    494

    Participation T1

    85,6 %

    Abstention T1

    14,4 %

    Participation T2

    82,2 %

    Abstention T2

    17,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Ancy ?

    Bien Vivre exerce actuellement un mandat municipal à Ancy.

    Quelle est la population de Ancy ?

    Ancy compte 674 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Ancy ?

    Ancy enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,9 ‰ et un taux de mortalité de 4,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Ancy ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +20, solde migratoire apparent +11 (variation totale +31).

    Comment évolue le parc de logements à Ancy ?

    Logements vacants : 7,9 % (2017) → 11,1 % (2023), +3,2 pt. Résidences secondaires : 7,9 % (2017) → 5,1 % (2023), −2,8 pt. Ménages propriétaires : 83,5 % (2017) → 82,5 % (2023), −1,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Ancy ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 680 € (2021) → 27 320 € (2023), +10,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Ancy ?

    Le prix immobilier moyen à Ancy est d'environ 3 256 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Ancy ?

    La dette communale s'élève à 1 411 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Ancy

    Ancy est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.