Commune

    Oullins-Pierre-Bénite

    Code INSEE : 69149Mis à jour le 30 août 2026

    Oullins-Pierre-Bénite (37 928 hab.) - Rhône. Maire : Jérôme MOROGE. Taxe foncière 35,9 %, dette 1 197 €/hab, impôts locaux 906 €/hab. Évolution et données of...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    99

    Accès aux soins

    -1 vs France

    95

    Pression fiscale

    -5 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    161

    Proximité des services

    +61 vs France

    À Oullins-Pierre-Bénite, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 99/100).

    Vue de Oullins-Pierre-Bénite

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    37 928 habitants
    Superficie
    8,8 km²
    Densité
    4 287 hab/km²
    Prix immobilier
    4 143 €/m²
    Dette par habitant
    1 197 €/hab
    Impôts locaux
    906 €/hab
    Taux de chômage
    11,5 %

    Élus actifs

    Établissements scolaires

    31 établissements scolaires : 21 publics, 10 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 105 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Marie Curie - primaire
    • Lycée professionnel Edmond Labbé - Lycée des métiers de l'énergie - lycee
    • Ecole maternelle Henri Wallon - maternelle
    • Ecole primaire La Saulaie - primaire
    • Ecole primaire Jean de La Fontaine - primaire
    • Lycée général et technologique Parc Chabrières - lycee
    • Ecole élémentaire Paul Eluard - primaire
    • Ecole maternelle Jean Lurcat - maternelle
    • Collège privé Saint Thomas d'Aquin Véritas - college
    • Lycée professionnel privé Orsel - lycee

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,1 %
    36 663 → 38 168 hab.
    Natalité
    10,2 ‰
    390 naissances (2025)
    Mortalité
    7,3 ‰
    278 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1 443, solde migratoire apparent +62 (variation totale +1 505).

    Logements vacants
    7,0 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Résidences secondaires
    1,7 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Ménages propriétaires
    49,8 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Taux de pauvreté
    17,0 %
    2021–2023 · +3,0 pt
    Niveau de vie médian
    26 200 €
    2021–2023 · +9,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 224 €/hab

    Épargne brute

    127 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    167 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    99 €/hab

    Tissu économique

    7 543 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Oullins-Pierre-Bénite

    Circonscription législative

    Oullins-Pierre-Bénite fait partie de la Rhône (12e circonscription).

    Député(e) : Cyrille Isaac-Sibille (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Oullins-Pierre-Bénite

    Participation : 55,0 % (23 880 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT22,3 %
    • LFI - UP16,1 %
    • REVEIL EUR16,1 %
    • BESOIN D'EUROPE11,9 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Oullins-Pierre-Bénite

    Participation (2nd tour) : 68,8 % (23 816 inscrits).

    • Lucie GAILLOT DURAND48,1 %
    • Clémence LUISIER26,5 %
    • Cyrille ISAAC-SIBILLE25,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Oullins-Pierre-Bénite

    Second tour

    • Emmanuel Macron70,8 %
    • Marine Le Pen29,2 %

    Inscrits

    16 911

    Participation T1

    77,6 %

    Abstention T1

    22,4 %

    Participation T2

    73,5 %

    Abstention T2

    26,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Oullins-Pierre-Bénite ?

    Oullins Pierre exerce actuellement un mandat municipal à Oullins-Pierre-Bénite.

    Quelle est la population de Oullins-Pierre-Bénite ?

    Oullins-Pierre-Bénite compte 37 928 habitants, ce qui en fait une ville moyenne. Elle a augmenté de 4,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Oullins-Pierre-Bénite ?

    Oullins-Pierre-Bénite enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,2 ‰ et un taux de mortalité de 7,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Oullins-Pierre-Bénite ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1 443, solde migratoire apparent +62 (variation totale +1 505).

    Comment évolue le parc de logements à Oullins-Pierre-Bénite ?

    Logements vacants : 7,4 % (2017) → 7,0 % (2023), −0,4 pt. Résidences secondaires : 1,8 % (2017) → 1,7 % (2023), −0,1 pt. Ménages propriétaires : 51,2 % (2017) → 49,8 % (2023), −1,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Oullins-Pierre-Bénite ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 14,0 % (2021) → 17,0 % (2023), +3,0 pt ; niveau de vie médian 23 980 € (2021) → 26 200 € (2023), +9,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Oullins-Pierre-Bénite ?

    Le prix immobilier moyen à Oullins-Pierre-Bénite est d'environ 4 143 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Oullins-Pierre-Bénite ?

    La dette communale s'élève à 1 197 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Oullins-Pierre-Bénite

    Oullins-Pierre-Bénite est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.