Commune

    Ancy-le-Libre

    Code INSEE : 89006Mis à jour le 30 août 2026

    Ancy-le-Libre (141 hab.) - Yonne. Maire : Laurent PRIMARD. Taxe foncière 44,4 %, dette 695 €/hab, impôts locaux 640 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    121

    Accès aux soins

    +21 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À Ancy-le-Libre, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 121/100, 21 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    141 habitants
    Superficie
    21,9 km²
    Densité
    6 hab/km²
    Prix immobilier
    825 €/m²
    Dette par habitant
    695 €/hab
    Impôts locaux
    640 €/hab
    Taux de chômage
    1,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yonne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −25,1 %
    183 → 137 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    21,9 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -15, solde migratoire apparent −31 (variation totale -46).

    Logements vacants
    16,4 %
    2017–2023 · +7,1 pt
    Résidences secondaires
    22,2 %
    2017–2023 · −1,9 pt
    Ménages propriétaires
    89,0 %
    2017–2023 · +3,1 pt
    Niveau de vie médian
    26 120 €
    2021–2023 · +10,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    655 €/hab

    Épargne brute

    569 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    0 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    134 €/hab

    Tissu économique

    26 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Ancy-le-Libre

    Circonscription législative

    Ancy-le-Libre fait partie de la Yonne (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie-Laurence Roy (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Ancy-le-Libre

    Participation : 65,3 % (141 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,0 %
    • BESOIN D'EUROPE13,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,4 %
    • REVEIL EUR10,1 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Ancy-le-Libre

    Participation (2nd tour) : 74,3 % (140 inscrits).

    • Sophie-Laurence ROY50,0 %
    • André VILLIERS50,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Ancy-le-Libre

    Second tour

    • Marine Le Pen52,8 %
    • Emmanuel Macron47,2 %

    Inscrits

    145

    Participation T1

    83,6 %

    Abstention T1

    16,4 %

    Participation T2

    82,8 %

    Abstention T2

    17,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Ancy-le-Libre ?

    Laurent Primard exerce actuellement un mandat municipal à Ancy-le-Libre.

    Quelle est la population de Ancy-le-Libre ?

    Ancy-le-Libre compte 141 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 25,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Ancy-le-Libre ?

    Ancy-le-Libre enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 21,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Ancy-le-Libre ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -15, solde migratoire apparent −31 (variation totale -46).

    Comment évolue le parc de logements à Ancy-le-Libre ?

    Logements vacants : 9,3 % (2017) → 16,4 % (2023), +7,1 pt. Résidences secondaires : 24,0 % (2017) → 22,2 % (2023), −1,9 pt. Ménages propriétaires : 85,9 % (2017) → 89,0 % (2023), +3,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Ancy-le-Libre ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 670 € (2021) → 26 120 € (2023), +10,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Ancy-le-Libre ?

    Le prix immobilier moyen à Ancy-le-Libre est d'environ 825 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Ancy-le-Libre ?

    La dette communale s'élève à 695 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Ancy-le-Libre

    Ancy-le-Libre est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.