Commune

    Andelot-en-Montagne

    Code INSEE : 39009Mis à jour le 30 août 2026

    Andelot-en-Montagne (573 hab.) - Jura. Maire : Pascal VOLPOET. Taxe foncière 40,9 %, dette 1 532 €/hab, impôts locaux 423 €/hab. Évolution et données officie...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    86

    Accès aux soins

    -14 vs France

    91

    Pression fiscale

    -9 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Andelot-en-Montagne, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 86/100).

    Population
    573 habitants
    Superficie
    12,6 km²
    Densité
    45 hab/km²
    Prix immobilier
    1 917 €/m²
    Dette par habitant
    1 532 €/hab
    Impôts locaux
    423 €/hab
    Taux de chômage
    4,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 104 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +9,1 %
    526 → 574 hab.
    Natalité
    12,2 ‰
    7 naissances (2025)
    Mortalité
    1,7 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent +41 (variation totale +48).

    Logements vacants
    7,6 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Résidences secondaires
    9,5 %
    2017–2023 · −3,4 pt
    Ménages propriétaires
    74,7 %
    2017–2023 · −2,6 pt
    Niveau de vie médian
    26 510 €
    2021–2023 · +14,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    826 €/hab

    Épargne brute

    335 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    220 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    56 €/hab

    Tissu économique

    120 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Andelot-en-Montagne

    Circonscription législative

    Andelot-en-Montagne fait partie de la Jura (2e circonscription).

    Député(e) : Marie-Christine Dalloz (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Andelot-en-Montagne

    Participation : 58,0 % (478 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT27,9 %
    • REVEIL EUR18,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,1 %
    • BESOIN D'EUROPE9,4 %
    • AR7,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Andelot-en-Montagne

    Participation (2nd tour) : 71,5 % (478 inscrits).

    • Marie-Christine DALLOZ65,9 %
    • Thierry MOSCA34,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Andelot-en-Montagne

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,2 %
    • Marine Le Pen46,8 %

    Inscrits

    464

    Participation T1

    80,4 %

    Abstention T1

    19,6 %

    Participation T2

    78,2 %

    Abstention T2

    21,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Andelot-en-Montagne ?

    Pascal Volpoet exerce actuellement un mandat municipal à Andelot-en-Montagne.

    Quelle est la population de Andelot-en-Montagne ?

    Andelot-en-Montagne compte 573 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 9,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Andelot-en-Montagne ?

    Andelot-en-Montagne enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,2 ‰ et un taux de mortalité de 1,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Andelot-en-Montagne ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent +41 (variation totale +48).

    Comment évolue le parc de logements à Andelot-en-Montagne ?

    Logements vacants : 7,9 % (2017) → 7,6 % (2023), −0,3 pt. Résidences secondaires : 12,9 % (2017) → 9,5 % (2023), −3,4 pt. Ménages propriétaires : 77,4 % (2017) → 74,7 % (2023), −2,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Andelot-en-Montagne ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 240 € (2021) → 26 510 € (2023), +14,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Andelot-en-Montagne ?

    Le prix immobilier moyen à Andelot-en-Montagne est d'environ 1 917 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Andelot-en-Montagne ?

    La dette communale s'élève à 1 532 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Andelot-en-Montagne

    Andelot-en-Montagne est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2009.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.