Commune

    Annet-sur-Marne

    Code INSEE : 77005Mis à jour le 30 août 2026

    Annet-sur-Marne (3 329 hab.) - Seine-et-Marne. Maire : Stéphanie AUZIAS. Taxe foncière 50 %, dette 555 €/hab, impôts locaux 772 €/hab. Évolution et données o...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    92

    Accès aux soins

    -8 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Annet-sur-Marne, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 92/100).

    Vue de Annet-sur-Marne

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    3 329 habitants
    Superficie
    13,1 km²
    Densité
    254 hab/km²
    Prix immobilier
    4 477 €/m²
    Dette par habitant
    555 €/hab
    Impôts locaux
    772 €/hab
    Taux de chômage
    6,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-et-Marne

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 123 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Lefort-M.Auzias - primaire
    • Ecole primaire Vasarely - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,0 %
    3 278 → 3 408 hab.
    Natalité
    8,8 ‰
    30 naissances (2025)
    Mortalité
    8,2 ‰
    28 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +55, solde migratoire apparent +75 (variation totale +130).

    Logements vacants
    6,0 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Résidences secondaires
    0,9 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Ménages propriétaires
    78,2 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Taux de pauvreté
    5,0 %
    Millésime 2023
    Niveau de vie médian
    32 970 €
    2021–2023 · +8,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    908 €/hab

    Épargne brute

    270 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    791 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    76 €/hab

    Tissu économique

    696 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Annet-sur-Marne

    Circonscription législative

    Annet-sur-Marne fait partie de la Seine-et-Marne (7e circonscription).

    Député(e) : Ersilia Soudais (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Annet-sur-Marne

    Participation : 55,2 % (2 246 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT38,6 %
    • BESOIN D'EUROPE13,5 %
    • REVEIL EUR12,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,6 %
    • LFI - UP6,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Annet-sur-Marne

    Participation (2nd tour) : 68,4 % (2 248 inscrits).

    • Agnès LAFFITE59,0 %
    • Ersilia SOUDAIS41,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Stéphanie Auzias a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • PÉCRESSE Valérie , publié le 01/03/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Annet-sur-Marne

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,0 %
    • Marine Le Pen45,0 %

    Inscrits

    2 189

    Participation T1

    81,4 %

    Abstention T1

    18,6 %

    Participation T2

    78,5 %

    Abstention T2

    21,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Annet-sur-Marne ?

    Stéphanie Auzias exerce actuellement un mandat municipal à Annet-sur-Marne.

    Quelle est la population de Annet-sur-Marne ?

    Annet-sur-Marne compte 3 329 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 4,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Annet-sur-Marne ?

    Annet-sur-Marne enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,8 ‰ et un taux de mortalité de 8,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Annet-sur-Marne ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +55, solde migratoire apparent +75 (variation totale +130).

    Comment évolue le parc de logements à Annet-sur-Marne ?

    Logements vacants : 7,3 % (2017) → 6,0 % (2023), −1,3 pt. Résidences secondaires : 0,7 % (2017) → 0,9 % (2023), +0,2 pt. Ménages propriétaires : 78,7 % (2017) → 78,2 % (2023), −0,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Annet-sur-Marne ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 5,0 % (2023) ; niveau de vie médian 30 420 € (2021) → 32 970 € (2023), +8,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Annet-sur-Marne ?

    Le prix immobilier moyen à Annet-sur-Marne est d'environ 4 477 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Annet-sur-Marne ?

    La dette communale s'élève à 555 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Annet-sur-Marne

    Annet-sur-Marne est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2018.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.