Commune

    Antheny

    Code INSEE : 08015Mis à jour le 2 août 2026

    Antheny (100 hab.) - Ardennes. Maire : Laurence JORIS. Taxe foncière 43,6 %, dette 7 €/hab, impôts locaux 314 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    101

    Accès aux soins

    +1 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Antheny, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 101/100).

    Vue de Antheny

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    100 habitants
    Superficie
    10,1 km²
    Densité
    10 hab/km²
    Dette par habitant
    7 €/hab
    Impôts locaux
    314 €/hab
    Taux de chômage
    11,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ardennes

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,0 %
    99 → 100 hab.
    Natalité
    10,0 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +5 (variation totale +1).

    Logements vacants
    18,5 %
    2017–2023 · +4,4 pt
    Résidences secondaires
    10,8 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Ménages propriétaires
    84,8 %
    2017–2023 · +1,1 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    961 €/hab

    Épargne brute

    243 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    483 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    183 €/hab

    Tissu économique

    30 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Antheny

    Circonscription législative

    Antheny fait partie de la Ardennes (1re circonscription).

    Député(e) : Lionel Vuibert (NI)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Antheny

    Participation : 60,5 % (76 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT45,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE18,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR9,1 %
    • BESOIN D'EUROPE6,8 %
    • LFI - UP6,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Antheny

    Participation (2nd tour) : 82,9 % (76 inscrits).

    • Flavien TERMET57,9 %
    • Lionel VUIBERT42,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Antheny

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,9 %
    • Marine Le Pen49,1 %

    Inscrits

    83

    Participation T1

    75,9 %

    Abstention T1

    24,1 %

    Participation T2

    74,7 %

    Abstention T2

    25,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Antheny ?

    Laurence Joris exerce actuellement un mandat municipal à Antheny.

    Quelle est la population de Antheny ?

    Antheny compte 100 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Antheny ?

    Antheny enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Antheny ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +5 (variation totale +1).

    Comment évolue le parc de logements à Antheny ?

    Logements vacants : 14,1 % (2017) → 18,5 % (2023), +4,4 pt. Résidences secondaires : 9,4 % (2017) → 10,8 % (2023), +1,4 pt. Ménages propriétaires : 83,7 % (2017) → 84,8 % (2023), +1,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quelle est la dette par habitant à Antheny ?

    La dette communale s'élève à 7 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Antheny ?

    Le taux de chômage localisé à Antheny est de 11,6 % (INSEE).

    Les impôts locaux sont-ils élevés à Antheny ?

    Les impôts locaux représentent 314 €/hab à Antheny (OFGL).

    Urbanisme et PLU à Antheny

    Antheny est couverte par un Carte communale, approuvé en 2011.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.