Commune

    Appenwihr

    Code INSEE : 68008Mis à jour le 30 août 2026

    Appenwihr (585 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Thierry Sautivet. Taxe foncière 24,6 %, dette 179 €/hab, impôts locaux 293 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    87

    Dynamisme économique

    -13 vs France

    À Appenwihr, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Vue de Appenwihr

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    585 habitants
    Superficie
    7,7 km²
    Densité
    76 hab/km²
    Dette par habitant
    179 €/hab
    Impôts locaux
    293 €/hab
    Taux de chômage
    4,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,2 %
    579 → 586 hab.
    Natalité
    6,8 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    3,4 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +10, solde migratoire apparent −3 (variation totale +7).

    Logements vacants
    5,6 %
    2017–2023 · −2,5 pt
    Résidences secondaires
    1,1 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Ménages propriétaires
    80,0 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Niveau de vie médian
    27 960 €
    2021–2023 · +10,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    525 €/hab

    Épargne brute

    67 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    166 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    41 €/hab

    Tissu économique

    74 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Appenwihr

    Circonscription législative

    Appenwihr fait partie de la Haut-Rhin (1re circonscription).

    Député(e) : Brigitte Klinkert (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Appenwihr

    Participation : 58,3 % (475 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT47,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,4 %
    • BESOIN D'EUROPE10,0 %
    • EAC5,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Appenwihr

    Participation (2nd tour) : 73,6 % (473 inscrits).

    • Laurent GNAEDIG54,9 %
    • Brigitte KLINKERT45,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Appenwihr

    Second tour

    • Marine Le Pen58,1 %
    • Emmanuel Macron41,9 %

    Inscrits

    455

    Participation T1

    80,2 %

    Abstention T1

    19,8 %

    Participation T2

    83,3 %

    Abstention T2

    16,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Appenwihr ?

    Thierry Sautivet exerce actuellement un mandat municipal à Appenwihr.

    Quelle est la population de Appenwihr ?

    Appenwihr compte 585 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Appenwihr ?

    Appenwihr enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,8 ‰ et un taux de mortalité de 3,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Appenwihr ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +10, solde migratoire apparent −3 (variation totale +7).

    Comment évolue le parc de logements à Appenwihr ?

    Logements vacants : 8,1 % (2017) → 5,6 % (2023), −2,5 pt. Résidences secondaires : 0,0 % (2017) → 1,1 % (2023), +1,1 pt. Ménages propriétaires : 80,4 % (2017) → 80,0 % (2023), −0,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Appenwihr ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 280 € (2021) → 27 960 € (2023), +10,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Appenwihr ?

    La dette communale s'élève à 179 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Appenwihr ?

    Le taux de chômage localisé à Appenwihr est de 4,9 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Appenwihr

    Appenwihr est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.