Commune

    Saint-Louis

    Code INSEE : 68297Mis à jour le 30 août 2026

    Saint-Louis (22 530 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Stéphanie Gerteis. Taxe foncière 36,4 %, dette 685 €/hab, impôts locaux 1 052 €/hab. Évolution et données offi...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    100

    Proximité des services

    Moyenne nationale

    À Saint-Louis, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Population
    22 530 habitants
    Superficie
    17,2 km²
    Densité
    1 312 hab/km²
    Dette par habitant
    685 €/hab
    Impôts locaux
    1 052 €/hab
    Taux de chômage
    16,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Établissements scolaires

    19 établissements scolaires : 14 publics, 5 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 90 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Etablissement privé International des 3 Frontières - college
    • Ecole maternelle Jules Verne - maternelle
    • Ecole maternelle Louis Armand - maternelle
    • Ecole élémentaire privée Emmanuel - primaire
    • Ecole maternelle Octavie Krafft - maternelle
    • Ecole maternelle Petite Camargue - maternelle
    • Collège Georges Forlen - college
    • Ecole Elémentaire Bourgfelden - primaire
    • Ecole maternelle Wallart - maternelle
    • Groupe scolaire Widemann Sarasin - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +7,7 %
    21 177 → 22 805 hab.
    Natalité
    10,8 ‰
    246 naissances (2025)
    Mortalité
    6,5 ‰
    149 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +423, solde migratoire apparent +1 205 (variation totale +1 628).

    Logements vacants
    7,8 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Résidences secondaires
    4,9 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Ménages propriétaires
    40,0 %
    2017–2023 · −2,6 pt
    Taux de pauvreté
    20,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    27 670 €
    2021–2023 · +10,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 321 €/hab

    Épargne brute

    282 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    287 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    66 €/hab

    Tissu économique

    3 848 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Louis

    Circonscription législative

    Saint-Louis fait partie de la Haut-Rhin (3e circonscription).

    Député(e) : Didier Lemaire (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-Louis

    Participation : 41,1 % (10 833 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT27,5 %
    • LFI - UP18,7 %
    • BESOIN D'EUROPE16,0 %
    • REVEIL EUR9,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-Louis

    Participation (2nd tour) : 56,0 % (10 753 inscrits).

    • Didier LEMAIRE64,7 %
    • Christian ZIMMERMANN35,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Louis

    Second tour

    • Emmanuel Macron63,9 %
    • Marine Le Pen36,1 %

    Inscrits

    10 705

    Participation T1

    64,2 %

    Abstention T1

    35,9 %

    Participation T2

    62,6 %

    Abstention T2

    37,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Louis ?

    Stéphanie Gerteis exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Louis.

    Quelle est la population de Saint-Louis ?

    Saint-Louis compte 22 530 habitants, ce qui en fait une ville moyenne. Elle a augmenté de 7,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Louis ?

    Saint-Louis enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,8 ‰ et un taux de mortalité de 6,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Louis ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +423, solde migratoire apparent +1 205 (variation totale +1 628).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Louis ?

    Logements vacants : 7,3 % (2017) → 7,8 % (2023), +0,4 pt. Résidences secondaires : 4,2 % (2017) → 4,9 % (2023), +0,7 pt. Ménages propriétaires : 42,6 % (2017) → 40,0 % (2023), −2,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-Louis ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 20,0 % (2021) → 20,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 24 960 € (2021) → 27 670 € (2023), +10,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Louis ?

    La dette communale s'élève à 685 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Saint-Louis ?

    Le taux de chômage localisé à Saint-Louis est de 16,7 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Saint-Louis

    Saint-Louis est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.