Commune

    Araules

    Code INSEE : 43007Mis à jour le 30 août 2026

    Araules (615 hab.) - Haute-Loire. Maire : Nadine DUFOUR. Taxe foncière 32,3 %, dette 770 €/hab, impôts locaux 470 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Araules, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Vue de Araules

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    615 habitants
    Superficie
    31,8 km²
    Densité
    19 hab/km²
    Prix immobilier
    1 495 €/m²
    Dette par habitant
    770 €/hab
    Impôts locaux
    470 €/hab
    Taux de chômage
    6,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Loire

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 1 public, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole Elémentaire - primaire
    • Ecole élémentaire privée Saint Joseph - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,9 %
    597 → 620 hab.
    Natalité
    6,5 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    4,8 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent +21 (variation totale +23).

    Logements vacants
    10,0 %
    2017–2023 · −13,1 pt
    Résidences secondaires
    43,3 %
    2017–2023 · +8,5 pt
    Ménages propriétaires
    81,0 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Niveau de vie médian
    24 710 €
    2021–2023 · +16,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    848 €/hab

    Épargne brute

    522 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    741 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    276 €/hab

    Tissu économique

    162 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Araules

    Circonscription législative

    Araules fait partie de la Haute-Loire (1re circonscription).

    Député(e) : Laurent Wauquiez (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Araules

    Participation : 57,8 % (593 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,8 %
    • BESOIN D'EUROPE10,6 %
    • REVEIL EUR9,0 %
    • LFI - UP6,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Araules

    Participation (2nd tour) : 73,0 % (590 inscrits).

    • Laurent WAUQUIEZ60,1 %
    • Alexandre HEUZEY39,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Araules

    Second tour

    • Marine Le Pen57,9 %
    • Emmanuel Macron42,1 %

    Inscrits

    605

    Participation T1

    78,6 %

    Abstention T1

    21,4 %

    Participation T2

    77,5 %

    Abstention T2

    22,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Araules ?

    Nadine Dufour exerce actuellement un mandat municipal à Araules.

    Quelle est la population de Araules ?

    Araules compte 615 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Araules ?

    Araules enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,5 ‰ et un taux de mortalité de 4,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Araules ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent +21 (variation totale +23).

    Comment évolue le parc de logements à Araules ?

    Logements vacants : 23,2 % (2017) → 10,0 % (2023), −13,1 pt. Résidences secondaires : 34,8 % (2017) → 43,3 % (2023), +8,5 pt. Ménages propriétaires : 81,2 % (2017) → 81,0 % (2023), −0,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Araules ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 130 € (2021) → 24 710 € (2023), +16,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Araules ?

    Le prix immobilier moyen à Araules est d'environ 1 495 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Araules ?

    La dette communale s'élève à 770 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Araules

    Araules est couverte par un Carte communale, approuvé en 2007.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.