Commune

    Araux

    Code INSEE : 64033Mis à jour le 30 août 2026

    Araux (134 hab.) - Pyrénées-Atlantiques. Maire : Jean-Jacques MONTREER. Taxe foncière 27,4 %, dette 1 656 €/hab, impôts locaux 336 €/hab. Évolution et donnée...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    90

    Pression fiscale

    -10 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Araux, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Population
    134 habitants
    Superficie
    5,4 km²
    Densité
    25 hab/km²
    Prix immobilier
    2 364 €/m²
    Dette par habitant
    1 656 €/hab
    Impôts locaux
    336 €/hab
    Taux de chômage
    18,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Atlantiques

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,2 %
    142 → 136 hab.
    Natalité
    7,4 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −8 (variation totale -6).

    Logements vacants
    2,0 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Résidences secondaires
    16,2 %
    2017–2023 · −3,5 pt
    Ménages propriétaires
    82,3 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Niveau de vie médian
    24 320 €
    2021–2023 · +19,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    874 €/hab

    Épargne brute

    -14 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    736 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    137 €/hab

    Tissu économique

    32 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Araux

    Circonscription législative

    Araux fait partie de la Pyrénées-Atlantiques (4e circonscription).

    Député(e) : Inaki Echaniz (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Araux

    Participation : 58,6 % (99 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT26,8 %
    • LFI - UP16,1 %
    • BESOIN D'EUROPE16,1 %
    • AR16,1 %
    • REVEIL EUR8,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Araux

    Participation (2nd tour) : 72,7 % (99 inscrits).

    • Iñaki ECHANIZ50,7 %
    • Sylviane LOPEZ31,9 %
    • Jean LASSALLE17,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Araux

    Second tour

    • Marine Le Pen51,4 %
    • Emmanuel Macron48,6 %

    Inscrits

    105

    Participation T1

    81,0 %

    Abstention T1

    19,1 %

    Participation T2

    81,9 %

    Abstention T2

    18,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Araux ?

    Jean-Jacques Montreer exerce actuellement un mandat municipal à Araux.

    Quelle est la population de Araux ?

    Araux compte 134 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Araux ?

    Araux enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,4 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Araux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −8 (variation totale -6).

    Comment évolue le parc de logements à Araux ?

    Logements vacants : 3,0 % (2017) → 2,0 % (2023), −1,0 pt. Résidences secondaires : 19,7 % (2017) → 16,2 % (2023), −3,5 pt. Ménages propriétaires : 80,8 % (2017) → 82,3 % (2023), +1,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Araux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 420 € (2021) → 24 320 € (2023), +19,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Araux ?

    Le prix immobilier moyen à Araux est d'environ 2 364 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Araux ?

    La dette communale s'élève à 1 656 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Araux

    Araux est couverte par un Carte communale, approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.