Commune

    Arblade-le-Haut

    Code INSEE : 32005Mis à jour le 20 août 2026

    Arblade-le-Haut (319 hab.) - Gers. Maire : Christelle TROQUEREAU. Taxe foncière 57,3 %, dette 486 €/hab, impôts locaux 322 €/hab. Évolution et données offici...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Arblade-le-Haut est de 5,6 faits pour 1 000 habitants. Avec 319 habitants, cela correspond à environ 1,8 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    103

    Accès aux soins

    +3 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Arblade-le-Haut, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 103/100).

    Vue d'Arblade-le-Haut

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    319 habitants
    Superficie
    12,4 km²
    Densité
    26 hab/km²
    Prix immobilier
    1 589 €/m²
    Dette par habitant
    486 €/hab
    Impôts locaux
    322 €/hab
    Taux de chômage
    2,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Gers

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 109 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire publique - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,3 %
    309 → 308 hab.
    Natalité
    6,5 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    3,2 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent +7 (variation totale -1).

    Logements vacants
    11,8 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Résidences secondaires
    3,3 %
    2017–2023 · −2,9 pt
    Ménages propriétaires
    90,3 %
    2017–2023 · +4,0 pt
    Niveau de vie médian
    25 980 €
    2021–2023 · +11,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    563 €/hab

    Épargne brute

    239 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    127 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    284 €/hab

    Tissu économique

    90 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Arblade-le-Haut

    Circonscription législative

    Arblade-le-Haut fait partie de la Gers (1re circonscription).

    Député(e) : Jean-René Cazeneuve (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Arblade-le-Haut

    Participation : 59,8 % (249 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,8 %
    • REVEIL EUR14,0 %
    • BESOIN D'EUROPE13,3 %
    • AR7,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Arblade-le-Haut

    Participation (2nd tour) : 77,8 % (252 inscrits).

    • Jean-René CAZENEUVE53,3 %
    • Jean-Luc YELMA46,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Arblade-le-Haut

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,7 %
    • Marine Le Pen47,3 %

    Inscrits

    257

    Participation T1

    88,3 %

    Abstention T1

    11,7 %

    Participation T2

    87,9 %

    Abstention T2

    12,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Arblade-le-Haut ?

    Christelle Troquereau exerce actuellement un mandat municipal à Arblade-le-Haut.

    Quelle est la population d'Arblade-le-Haut ?

    Arblade-le-Haut compte 319 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Arblade-le-Haut ?

    Arblade-le-Haut enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,5 ‰ et un taux de mortalité de 3,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Arblade-le-Haut ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent +7 (variation totale -1).

    Comment évolue le parc de logements à Arblade-le-Haut ?

    Logements vacants : 11,0 % (2017) → 11,8 % (2023), +0,8 pt. Résidences secondaires : 6,1 % (2017) → 3,3 % (2023), −2,9 pt. Ménages propriétaires : 86,2 % (2017) → 90,3 % (2023), +4,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Arblade-le-Haut ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 280 € (2021) → 25 980 € (2023), +11,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Arblade-le-Haut ?

    Le prix immobilier moyen à Arblade-le-Haut est d'environ 1 589 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Arblade-le-Haut ?

    La dette communale s'élève à 486 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Arblade-le-Haut

    Arblade-le-Haut est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.