Commune

    Arcizans-Dessus

    Code INSEE : 65022Mis à jour le 30 août 2026

    Arcizans-Dessus : commune touristique (115 hab.) - Hautes-Pyrénées. Maire : Bertrand GERBET. Taxe foncière 49,1 %, dette 4 952 €/hab, impôts locaux 728 €/hab...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    83

    Accès aux soins

    -17 vs France

    55

    Pression fiscale

    -45 vs France

    121

    Dynamisme économique

    +21 vs France

    À Arcizans-Dessus, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 83/100, 17 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Arcizans-Dessus

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    115 habitants
    Superficie
    5,2 km²
    Densité
    22 hab/km²
    Prix immobilier
    2 462 €/m²
    Dette par habitant
    4 952 €/hab
    Impôts locaux
    728 €/hab
    Taux de chômage
    11,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Hautes-Pyrénées

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,2 %
    125 → 116 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent −12 (variation totale -9).

    Logements vacants
    4,7 %
    2017–2023 · +2,4 pt
    Résidences secondaires
    49,3 %
    2017–2023 · −8,1 pt
    Ménages propriétaires
    75,5 %
    2017–2023 · +3,3 pt
    Niveau de vie médian
    22 580 €
    Millésime 2021

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 545 €/hab

    Épargne brute

    52 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    2 982 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    71 €/hab

    Tissu économique

    53 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Arcizans-Dessus

    Circonscription législative

    Arcizans-Dessus fait partie de la Hautes-Pyrénées (2e circonscription).

    Député(e) : Denis Fégné (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Arcizans-Dessus

    Participation : 65,5 % (110 inscrits).

    • AR23,5 %
    • REVEIL EUR23,5 %
    • La FRANCE REVIENT14,7 %
    • BESOIN D'EUROPE10,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Arcizans-Dessus

    Participation (2nd tour) : 78,5 % (107 inscrits).

    • Denis FÉGNÉ71,0 %
    • Olivier MONTEIL29,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Arcizans-Dessus

    Second tour

    • Emmanuel Macron70,8 %
    • Marine Le Pen29,2 %

    Inscrits

    112

    Participation T1

    77,7 %

    Abstention T1

    22,3 %

    Participation T2

    79,5 %

    Abstention T2

    20,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Arcizans-Dessus ?

    Bertrand Gerbet exerce actuellement un mandat municipal à Arcizans-Dessus.

    Quelle est la population de Arcizans-Dessus ?

    Arcizans-Dessus compte 115 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Arcizans-Dessus ?

    Arcizans-Dessus enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Arcizans-Dessus ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent −12 (variation totale -9).

    Comment évolue le parc de logements à Arcizans-Dessus ?

    Logements vacants : 2,3 % (2017) → 4,7 % (2023), +2,4 pt. Résidences secondaires : 57,4 % (2017) → 49,3 % (2023), −8,1 pt. Ménages propriétaires : 72,2 % (2017) → 75,5 % (2023), +3,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Arcizans-Dessus ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 580 € (2021). Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Arcizans-Dessus ?

    Le prix immobilier moyen à Arcizans-Dessus est d'environ 2 462 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Arcizans-Dessus ?

    La dette communale s'élève à 4 952 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Arcizans-Dessus

    Arcizans-Dessus est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2007.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.