Commune

    Arrelles

    Code INSEE : 10009Mis à jour le 2 août 2026

    Arrelles (88 hab.) - Aube. Maire : Gerard CORBIN. Taxe foncière 37,7 %, dette 991 €/hab, impôts locaux 361 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    94

    Accès aux soins

    -6 vs France

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    104

    Dynamisme économique

    +4 vs France

    À Arrelles, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 94/100).

    Population
    88 habitants
    Superficie
    14,4 km²
    Densité
    6 hab/km²
    Prix immobilier
    1 751 €/m²
    Dette par habitant
    991 €/hab
    Impôts locaux
    361 €/hab
    Taux de chômage
    2,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Aube

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,7 %
    86 → 90 hab.
    Natalité
    11,1 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    22,2 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent 0 (variation totale +4).

    Logements vacants
    14,3 %
    2017–2023 · −8,4 pt
    Résidences secondaires
    12,6 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Ménages propriétaires
    61,2 %
    2017–2023 · −19,7 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 311 €/hab

    Épargne brute

    360 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    31 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    113 €/hab

    Tissu économique

    33 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 8 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Arrelles

    Circonscription législative

    Arrelles fait partie de la Aube (2e circonscription).

    Député(e) : Valérie Bazin-Malgras (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Arrelles

    Participation : 61,8 % (76 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT48,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE20,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR11,6 %
    • REVEIL EUR4,7 %
    • BESOIN D'EUROPE4,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Arrelles

    Participation (2nd tour) : 77,6 % (76 inscrits).

    • Albéric FERRAND51,8 %
    • Valérie BAZIN-MALGRAS48,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Arrelles

    Second tour

    • Marine Le Pen58,2 %
    • Emmanuel Macron41,8 %

    Inscrits

    79

    Participation T1

    88,6 %

    Abstention T1

    11,4 %

    Participation T2

    79,8 %

    Abstention T2

    20,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Arrelles ?

    Gerard Corbin exerce actuellement un mandat municipal à Arrelles.

    Quelle est la population de Arrelles ?

    Arrelles compte 88 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Arrelles ?

    Arrelles enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,1 ‰ et un taux de mortalité de 22,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Arrelles ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent 0 (variation totale +4).

    Comment évolue le parc de logements à Arrelles ?

    Logements vacants : 22,8 % (2017) → 14,3 % (2023), −8,4 pt. Résidences secondaires : 13,0 % (2017) → 12,6 % (2023), −0,5 pt. Ménages propriétaires : 81,0 % (2017) → 61,2 % (2023), −19,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Arrelles ?

    Le prix immobilier moyen à Arrelles est d'environ 1 751 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Arrelles ?

    La dette communale s'élève à 991 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Arrelles ?

    Le taux de chômage localisé à Arrelles est de 2,7 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Arrelles

    Arrelles est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.