Commune

    Saint-André-les-Vergers

    Code INSEE : 10333Mis à jour le 30 août 2026

    Saint-André-les-Vergers (12 695 hab.) - Aube. Maire : Catherine LEDOUBLE. Taxe foncière 50,4 %, dette 70 €/hab, impôts locaux 798 €/hab. Évolution et données...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    119

    Accès aux soins

    +19 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À Saint-André-les-Vergers, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 119/100, 19 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Saint-André-les-Vergers

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    12 695 habitants
    Superficie
    5,8 km²
    Densité
    2 200 hab/km²
    Prix immobilier
    1 982 €/m²
    Dette par habitant
    70 €/hab
    Impôts locaux
    798 €/hab
    Taux de chômage
    13,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Aube

    Établissements scolaires

    6 établissements scolaires : 6 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 92 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Collège de La Villeneuve - college
    • Ecole primaire Montier la Celle - primaire
    • Ecole élémentaire Paul Maitrot - primaire
    • Ecole maternelle République - maternelle
    • Ecole primaire Auguste Renoir - primaire
    • Ecole maternelle Paul Maitrot - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,0 %
    12 311 → 12 806 hab.
    Natalité
    9,8 ‰
    126 naissances (2025)
    Mortalité
    9,0 ‰
    115 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +116, solde migratoire apparent +379 (variation totale +495).

    Logements vacants
    7,5 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Résidences secondaires
    1,2 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Ménages propriétaires
    55,7 %
    2017–2023 · +2,7 pt
    Taux de pauvreté
    19,0 %
    2021–2023 · +2,0 pt
    Niveau de vie médian
    23 860 €
    2021–2023 · +13,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 133 €/hab

    Épargne brute

    117 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    338 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    181 €/hab

    Tissu économique

    2 020 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-André-les-Vergers

    Circonscription législative

    Saint-André-les-Vergers fait partie de la Aube (2e circonscription).

    Député(e) : Valérie Bazin-Malgras (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-André-les-Vergers

    Participation : 53,4 % (7 390 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT34,2 %
    • BESOIN D'EUROPE16,3 %
    • REVEIL EUR12,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,8 %
    • LFI - UP8,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-André-les-Vergers

    Participation (2nd tour) : 67,0 % (7 411 inscrits).

    • Valérie BAZIN-MALGRAS62,7 %
    • Albéric FERRAND37,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saint-André-les-Vergers

    Second tour

    • Emmanuel Macron60,3 %
    • Marine Le Pen39,7 %

    Inscrits

    8 253

    Participation T1

    70,4 %

    Abstention T1

    29,6 %

    Participation T2

    70,2 %

    Abstention T2

    29,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-André-les-Vergers ?

    Catherine Ledouble exerce actuellement un mandat municipal à Saint-André-les-Vergers.

    Quelle est la population de Saint-André-les-Vergers ?

    Saint-André-les-Vergers compte 12 695 habitants, ce qui en fait une ville moyenne. Elle a augmenté de 4,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-André-les-Vergers ?

    Saint-André-les-Vergers enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,8 ‰ et un taux de mortalité de 9,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-André-les-Vergers ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +116, solde migratoire apparent +379 (variation totale +495).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-André-les-Vergers ?

    Logements vacants : 6,1 % (2017) → 7,5 % (2023), +1,4 pt. Résidences secondaires : 0,4 % (2017) → 1,2 % (2023), +0,8 pt. Ménages propriétaires : 52,9 % (2017) → 55,7 % (2023), +2,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-André-les-Vergers ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 17,0 % (2021) → 19,0 % (2023), +2,0 pt ; niveau de vie médian 21 080 € (2021) → 23 860 € (2023), +13,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-André-les-Vergers ?

    Le prix immobilier moyen à Saint-André-les-Vergers est d'environ 1 982 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint-André-les-Vergers ?

    La dette communale s'élève à 70 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saint-André-les-Vergers

    Saint-André-les-Vergers est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2005.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.