Commune

    Arsure-Arsurette

    Code INSEE : 39020Mis à jour le 24 août 2026

    Arsure-Arsurette (100 hab.) - Jura. Maire : Catherine ROUSSET. Taxe foncière 34,2 %, dette 3 199 €/hab, impôts locaux 345 €/hab. Évolution et données officie...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    89

    Accès aux soins

    -11 vs France

    74

    Pression fiscale

    -26 vs France

    116

    Dynamisme économique

    +16 vs France

    À Arsure-Arsurette, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 89/100).

    Population
    100 habitants
    Superficie
    12,7 km²
    Densité
    8 hab/km²
    Prix immobilier
    1 451 €/m²
    Dette par habitant
    3 199 €/hab
    Impôts locaux
    345 €/hab
    Taux de chômage
    2,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,0 %
    101 → 100 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −1 (variation totale -1).

    Logements vacants
    25,8 %
    2017–2023 · +12,4 pt
    Résidences secondaires
    14,2 %
    2017–2023 · −16,3 pt
    Ménages propriétaires
    95,7 %
    2017–2023 · +6,8 pt
    Niveau de vie médian
    22 770 €
    Millésime 2023

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 454 €/hab

    Épargne brute

    827 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    186 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    213 €/hab

    Tissu économique

    41 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Arsure-Arsurette

    Circonscription législative

    Arsure-Arsurette fait partie de la Jura (2e circonscription).

    Député(e) : Marie-Christine Dalloz (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Arsure-Arsurette

    Participation : 69,5 % (82 inscrits).

    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE20,4 %
    • La FRANCE REVIENT18,4 %
    • LFI - UP14,3 %
    • BESOIN D'EUROPE12,2 %
    • PARTI ANIMALISTE10,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Arsure-Arsurette

    Participation (2nd tour) : 68,3 % (82 inscrits).

    • Marie-Christine DALLOZ59,6 %
    • Thierry MOSCA40,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Arsure-Arsurette

    Second tour

    • Marine Le Pen58,9 %
    • Emmanuel Macron41,1 %

    Inscrits

    85

    Participation T1

    76,5 %

    Abstention T1

    23,5 %

    Participation T2

    80,0 %

    Abstention T2

    20,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Arsure-Arsurette ?

    Catherine Rousset exerce actuellement un mandat municipal à Arsure-Arsurette.

    Quelle est la population de Arsure-Arsurette ?

    Arsure-Arsurette compte 100 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Arsure-Arsurette ?

    Arsure-Arsurette enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Arsure-Arsurette ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −1 (variation totale -1).

    Comment évolue le parc de logements à Arsure-Arsurette ?

    Logements vacants : 13,4 % (2017) → 25,8 % (2023), +12,4 pt. Résidences secondaires : 30,5 % (2017) → 14,2 % (2023), −16,3 pt. Ménages propriétaires : 88,9 % (2017) → 95,7 % (2023), +6,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Arsure-Arsurette ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 770 € (2023). Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Arsure-Arsurette ?

    Le prix immobilier moyen à Arsure-Arsurette est d'environ 1 451 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Arsure-Arsurette ?

    La dette communale s'élève à 3 199 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Arsure-Arsurette

    Arsure-Arsurette est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.