Commune

    Arthonnay

    Code INSEE : 89019Mis à jour le 30 août 2026

    Arthonnay (150 hab.) - Yonne. Maire : Josiane ROUSSEAU. Taxe foncière 38,7 %, dette 137 €/hab, impôts locaux 421 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    76

    Accès aux soins

    -24 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    104

    Dynamisme économique

    +4 vs France

    À Arthonnay, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 76/100, 24 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Arthonnay

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    150 habitants
    Superficie
    25,7 km²
    Densité
    6 hab/km²
    Dette par habitant
    137 €/hab
    Impôts locaux
    421 €/hab
    Taux de chômage
    9,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yonne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,3 %
    152 → 150 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    13,3 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent 0 (variation totale -2).

    Logements vacants
    19,0 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Résidences secondaires
    34,0 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Ménages propriétaires
    94,4 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Niveau de vie médian
    22 250 €
    2021–2023 · +22,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    966 €/hab

    Épargne brute

    171 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    559 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    233 €/hab

    Tissu économique

    41 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Arthonnay

    Circonscription législative

    Arthonnay fait partie de la Yonne (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie-Laurence Roy (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Arthonnay

    Participation : 61,8 % (144 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,5 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE10,5 %
    • BESOIN D'EUROPE7,0 %
    • PARTI ANIMALISTE7,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Arthonnay

    Participation (2nd tour) : 72,7 % (143 inscrits).

    • Sophie-Laurence ROY57,7 %
    • André VILLIERS42,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Arthonnay

    Second tour

    • Marine Le Pen66,3 %
    • Emmanuel Macron33,7 %

    Inscrits

    148

    Participation T1

    69,6 %

    Abstention T1

    30,4 %

    Participation T2

    66,2 %

    Abstention T2

    33,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Arthonnay ?

    Josiane Rousseau exerce actuellement un mandat municipal à Arthonnay.

    Quelle est la population de Arthonnay ?

    Arthonnay compte 150 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Arthonnay ?

    Arthonnay enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 13,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Arthonnay ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent 0 (variation totale -2).

    Comment évolue le parc de logements à Arthonnay ?

    Logements vacants : 17,8 % (2017) → 19,0 % (2023), +1,2 pt. Résidences secondaires : 33,6 % (2017) → 34,0 % (2023), +0,4 pt. Ménages propriétaires : 94,6 % (2017) → 94,4 % (2023), −0,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Arthonnay ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 240 € (2021) → 22 250 € (2023), +22,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Arthonnay ?

    La dette communale s'élève à 137 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Arthonnay ?

    Le taux de chômage localisé à Arthonnay est de 9,5 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Arthonnay

    Arthonnay est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.