Commune

    Arzens

    Code INSEE : 11018Mis à jour le 6 septembre 2026

    Arzens (1 196 hab.) - Aude. Maire : Philippe CASES. Taxe foncière 70,7 %, dette 286 €/hab, impôts locaux 638 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Arzens est de 19,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 196 habitants, cela correspond à environ 23 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    86

    Accès aux soins

    -14 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Arzens, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 86/100).

    Vue d'Arzens

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 196 habitants
    Superficie
    21,8 km²
    Densité
    55 hab/km²
    Prix immobilier
    1 653 €/m²
    Dette par habitant
    286 €/hab
    Impôts locaux
    638 €/hab
    Taux de chômage
    9,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Aude

    Établissements scolaires

    3 établissements scolaires : 1 public, 2 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 105 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole Les Clés de l'Envol (Ecole primaire privée) - primaire
    • Ecole Les Clés de l'Envol (Ecole du second degré professionnelle privée) - lycee
    • Ecole primaire Simone Veil - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,2 %
    1 238 → 1 174 hab.
    Natalité
    10,2 ‰
    12 naissances (2025)
    Mortalité
    10,2 ‰
    12 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +8, solde migratoire apparent −72 (variation totale -64).

    Logements vacants
    10,3 %
    2017–2023 · +2,4 pt
    Résidences secondaires
    4,2 %
    2017–2023 · −2,3 pt
    Ménages propriétaires
    74,5 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Niveau de vie médian
    25 100 €
    2021–2023 · +13,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    820 €/hab

    Épargne brute

    203 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    163 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    108 €/hab

    Tissu économique

    319 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Arzens

    Circonscription législative

    Arzens fait partie de la Aude (3e circonscription).

    Député(e) : Julien Rancoule (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Arzens

    Participation : 64,3 % (928 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT43,7 %
    • REVEIL EUR14,4 %
    • BESOIN D'EUROPE8,5 %
    • LFI - UP5,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Arzens

    Participation (2nd tour) : 78,4 % (922 inscrits).

    • Julien RANCOULE57,1 %
    • Philippe ANDRIEU42,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Arzens

    Second tour

    • Marine Le Pen54,8 %
    • Emmanuel Macron45,2 %

    Inscrits

    944

    Participation T1

    82,9 %

    Abstention T1

    17,1 %

    Participation T2

    80,3 %

    Abstention T2

    19,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Arzens ?

    Philippe Cases exerce actuellement un mandat municipal à Arzens.

    Quelle est la population d'Arzens ?

    Arzens compte 1 196 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Arzens ?

    Arzens enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,2 ‰ et un taux de mortalité de 10,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Arzens ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +8, solde migratoire apparent −72 (variation totale -64).

    Comment évolue le parc de logements à Arzens ?

    Logements vacants : 8,0 % (2017) → 10,3 % (2023), +2,4 pt. Résidences secondaires : 6,5 % (2017) → 4,2 % (2023), −2,3 pt. Ménages propriétaires : 74,7 % (2017) → 74,5 % (2023), −0,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Arzens ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 050 € (2021) → 25 100 € (2023), +13,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Arzens ?

    Le prix immobilier moyen à Arzens est d'environ 1 653 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Arzens ?

    La dette communale s'élève à 286 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Arzens

    Arzens est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2010.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.