Commune

    Autoreille

    Code INSEE : 70039Mis à jour le 30 août 2026

    Autoreille (384 hab.) - Haute-Saône. Maire : Catherine LIND. Taxe foncière 47,1 %, dette 524 €/hab, impôts locaux 249 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Autoreille est de 5,4 faits pour 1 000 habitants. Avec 384 habitants, cela correspond à environ 2,1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    104

    Accès aux soins

    +4 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À Autoreille, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 104/100).

    Vue d'Autoreille

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    384 habitants
    Superficie
    10,1 km²
    Densité
    38 hab/km²
    Prix immobilier
    1 573 €/m²
    Dette par habitant
    524 €/hab
    Impôts locaux
    249 €/hab
    Taux de chômage
    5,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Saône

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +16,9 %
    337 → 394 hab.
    Natalité
    12,7 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    5,1 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +18, solde migratoire apparent +39 (variation totale +57).

    Logements vacants
    7,8 %
    2017–2023 · −5,0 pt
    Résidences secondaires
    1,7 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Ménages propriétaires
    80,9 %
    2017–2023 · +4,8 pt
    Niveau de vie médian
    25 680 €
    2021–2023 · +13,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    729 €/hab

    Épargne brute

    136 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    65 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    225 €/hab

    Tissu économique

    66 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Autoreille

    Circonscription législative

    Autoreille fait partie de la Haute-Saône (1re circonscription).

    Député(e) : Antoine Villedieu (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Autoreille

    Participation : 65,7 % (268 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT55,4 %
    • REVEIL EUR14,5 %
    • BESOIN D'EUROPE8,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE3,6 %
    • PARTI ANIMALISTE3,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Autoreille

    Participation (2nd tour) : 76,0 % (267 inscrits).

    • Antoine VILLEDIEU64,6 %
    • Alain CHRETIEN35,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Autoreille

    Second tour

    • Marine Le Pen65,4 %
    • Emmanuel Macron34,6 %

    Inscrits

    261

    Participation T1

    86,2 %

    Abstention T1

    13,8 %

    Participation T2

    81,2 %

    Abstention T2

    18,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Autoreille ?

    Catherine Lind exerce actuellement un mandat municipal à Autoreille.

    Quelle est la population d'Autoreille ?

    Autoreille compte 384 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 16,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Autoreille ?

    Autoreille enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,7 ‰ et un taux de mortalité de 5,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Autoreille ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +18, solde migratoire apparent +39 (variation totale +57).

    Comment évolue le parc de logements à Autoreille ?

    Logements vacants : 12,8 % (2017) → 7,8 % (2023), −5,0 pt. Résidences secondaires : 3,1 % (2017) → 1,7 % (2023), −1,4 pt. Ménages propriétaires : 76,1 % (2017) → 80,9 % (2023), +4,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Autoreille ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 720 € (2021) → 25 680 € (2023), +13,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Autoreille ?

    Le prix immobilier moyen à Autoreille est d'environ 1 573 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Autoreille ?

    La dette communale s'élève à 524 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Autoreille

    Autoreille est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2016.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.