Commune

    Balgau

    Code INSEE : 68016Mis à jour le 30 août 2026

    Balgau (940 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Christophe Roux. Taxe foncière 22,3 %, dette 346 €/hab, impôts locaux 478 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    105

    Accès aux soins

    +5 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    À Balgau, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 105/100).

    Population
    940 habitants
    Superficie
    9,5 km²
    Densité
    99 hab/km²
    Dette par habitant
    346 €/hab
    Impôts locaux
    478 €/hab
    Taux de chômage
    6,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 101 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire intercommunale Les Muguets - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,3 %
    969 → 947 hab.
    Natalité
    3,2 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    13,7 ‰
    13 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +18, solde migratoire apparent −40 (variation totale -22).

    Logements vacants
    7,8 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Résidences secondaires
    3,2 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Ménages propriétaires
    83,3 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Niveau de vie médian
    31 610 €
    2021–2023 · +10,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    636 €/hab

    Épargne brute

    175 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    252 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    15 €/hab

    Tissu économique

    149 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Balgau

    Circonscription législative

    Balgau fait partie de la Haut-Rhin (1re circonscription).

    Député(e) : Brigitte Klinkert (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Balgau

    Participation : 55,3 % (767 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT50,7 %
    • BESOIN D'EUROPE14,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,6 %
    • REVEIL EUR5,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Balgau

    Participation (2nd tour) : 70,4 % (760 inscrits).

    • Laurent GNAEDIG59,5 %
    • Brigitte KLINKERT40,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Balgau

    Second tour

    • Marine Le Pen61,0 %
    • Emmanuel Macron39,0 %

    Inscrits

    756

    Participation T1

    80,2 %

    Abstention T1

    19,8 %

    Participation T2

    81,9 %

    Abstention T2

    18,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Balgau ?

    Christophe Roux exerce actuellement un mandat municipal à Balgau.

    Quelle est la population de Balgau ?

    Balgau compte 940 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Balgau ?

    Balgau enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,2 ‰ et un taux de mortalité de 13,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Balgau ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +18, solde migratoire apparent −40 (variation totale -22).

    Comment évolue le parc de logements à Balgau ?

    Logements vacants : 7,3 % (2017) → 7,8 % (2023), +0,5 pt. Résidences secondaires : 3,2 % (2017) → 3,2 % (2023), +0,1 pt. Ménages propriétaires : 84,3 % (2017) → 83,3 % (2023), −1,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Balgau ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 28 670 € (2021) → 31 610 € (2023), +10,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Balgau ?

    La dette communale s'élève à 346 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Balgau ?

    Le taux de chômage localisé à Balgau est de 6,1 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Balgau

    Balgau est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.