Commune

    Balham

    Code INSEE : 08044Mis à jour le 30 août 2026

    Balham (150 hab.) - Ardennes. Maire : Eric ANGER. Taxe foncière 48,5 %, dette 4 €/hab, impôts locaux 166 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    108

    Accès aux soins

    +8 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Balham, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 108/100).

    Vue de Balham

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    150 habitants
    Superficie
    1,8 km²
    Densité
    84 hab/km²
    Prix immobilier
    1 644 €/m²
    Dette par habitant
    4 €/hab
    Impôts locaux
    166 €/hab
    Taux de chômage
    7,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ardennes

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,9 %
    152 → 140 hab.
    Natalité
    21,4 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    14,3 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent −19 (variation totale -12).

    Logements vacants
    5,5 %
    2017–2023 · −5,3 pt
    Résidences secondaires
    12,3 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Ménages propriétaires
    93,3 %
    2017–2023 · +2,3 pt
    Niveau de vie médian
    20 930 €
    2021–2023 · +30,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    374 €/hab

    Épargne brute

    228 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    204 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    194 €/hab

    Tissu économique

    26 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Balham

    Circonscription législative

    Balham fait partie de la Ardennes (1re circonscription).

    Député(e) : Lionel Vuibert (NI)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Balham

    Participation : 55,3 % (94 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT58,0 %
    • BESOIN D'EUROPE14,0 %
    • REVEIL EUR6,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,0 %
    • L'EUROPE CA SUFFIT !4,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Balham

    Participation (2nd tour) : 64,9 % (94 inscrits).

    • Flavien TERMET63,2 %
    • Lionel VUIBERT36,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Balham

    Second tour

    • Marine Le Pen67,7 %
    • Emmanuel Macron32,3 %

    Inscrits

    84

    Participation T1

    81,0 %

    Abstention T1

    19,1 %

    Participation T2

    82,1 %

    Abstention T2

    17,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Balham ?

    Eric Anger exerce actuellement un mandat municipal à Balham.

    Quelle est la population de Balham ?

    Balham compte 150 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Balham ?

    Balham enregistre en 2025 un taux de natalité de 21,4 ‰ et un taux de mortalité de 14,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Balham ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent −19 (variation totale -12).

    Comment évolue le parc de logements à Balham ?

    Logements vacants : 10,8 % (2017) → 5,5 % (2023), −5,3 pt. Résidences secondaires : 13,5 % (2017) → 12,3 % (2023), −1,2 pt. Ménages propriétaires : 91,1 % (2017) → 93,3 % (2023), +2,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Balham ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 16 100 € (2021) → 20 930 € (2023), +30,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Balham ?

    Le prix immobilier moyen à Balham est d'environ 1 644 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Balham ?

    La dette communale s'élève à 4 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Balham

    Balham est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.