Commune

    Baltzenheim

    Code INSEE : 68019Mis à jour le 30 août 2026

    Baltzenheim (563 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Sébastien Fréchard. Taxe foncière 21,2 %, dette 909 €/hab, impôts locaux 528 €/hab. Évolution et données officiel...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Baltzenheim, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Population
    563 habitants
    Superficie
    6,5 km²
    Densité
    87 hab/km²
    Dette par habitant
    909 €/hab
    Impôts locaux
    528 €/hab
    Taux de chômage
    7,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 0 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire privée les petits Roseaux - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,2 %
    574 → 581 hab.
    Natalité
    10,3 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    8,6 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent +2 (variation totale +7).

    Logements vacants
    12,7 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Résidences secondaires
    1,5 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    80,6 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    29 220 €
    2021–2023 · +10,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    881 €/hab

    Épargne brute

    81 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    418 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    11 €/hab

    Tissu économique

    94 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Baltzenheim

    Circonscription législative

    Baltzenheim fait partie de la Haut-Rhin (1re circonscription).

    Député(e) : Brigitte Klinkert (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Baltzenheim

    Participation : 54,7 % (428 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT45,2 %
    • BESOIN D'EUROPE11,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR9,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,1 %
    • REVEIL EUR6,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Baltzenheim

    Participation (2nd tour) : 72,7 % (425 inscrits).

    • Laurent GNAEDIG53,8 %
    • Brigitte KLINKERT46,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Baltzenheim

    Second tour

    • Marine Le Pen63,5 %
    • Emmanuel Macron36,5 %

    Inscrits

    415

    Participation T1

    83,3 %

    Abstention T1

    16,7 %

    Participation T2

    83,9 %

    Abstention T2

    16,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Baltzenheim ?

    Sébastien Fréchard exerce actuellement un mandat municipal à Baltzenheim.

    Quelle est la population de Baltzenheim ?

    Baltzenheim compte 563 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Baltzenheim ?

    Baltzenheim enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,3 ‰ et un taux de mortalité de 8,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Baltzenheim ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent +2 (variation totale +7).

    Comment évolue le parc de logements à Baltzenheim ?

    Logements vacants : 13,0 % (2017) → 12,7 % (2023), −0,3 pt. Résidences secondaires : 1,5 % (2017) → 1,5 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 79,6 % (2017) → 80,6 % (2023), +1,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Baltzenheim ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 570 € (2021) → 29 220 € (2023), +10,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Baltzenheim ?

    La dette communale s'élève à 909 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Baltzenheim ?

    Le taux de chômage localisé à Baltzenheim est de 7,9 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Baltzenheim

    Baltzenheim est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.