Commune

    Bareilles

    Code INSEE : 65064Mis à jour le 14 août 2026

    Bareilles : commune touristique (39 hab.) - Hautes-Pyrénées. Maire : Michel MARRO. Taxe foncière 31,7 %, dette 1 177 €/hab, impôts locaux 559 €/hab. Évolutio...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    106

    Accès aux soins

    +6 vs France

    95

    Pression fiscale

    -5 vs France

    134

    Dynamisme économique

    +34 vs France

    À Bareilles, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 106/100).

    Vue de Bareilles

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    39 habitants
    Superficie
    21,1 km²
    Densité
    2 hab/km²
    Prix immobilier
    2 375 €/m²
    Dette par habitant
    1 177 €/hab
    Impôts locaux
    559 €/hab
    Taux de chômage
    0,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Hautes-Pyrénées

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −17,0 %
    47 → 39 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    25,6 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −8 (variation totale -8).

    Logements vacants
    7,6 %
    2017–2023 · −13,3 pt
    Résidences secondaires
    68,5 %
    2017–2023 · +5,8 pt
    Ménages propriétaires
    77,3 %
    2017–2023 · +2,3 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    2 179 €/hab

    Épargne brute

    174 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    3 084 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    695 €/hab

    Tissu économique

    18 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 8 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Bareilles

    Circonscription législative

    Bareilles fait partie de la Hautes-Pyrénées (1re circonscription).

    Député(e) : Sylvie Ferrer (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Bareilles

    Participation : 59,4 % (64 inscrits).

    • REVEIL EUR25,0 %
    • La FRANCE REVIENT19,4 %
    • BESOIN D'EUROPE19,4 %
    • AR13,9 %
    • GAUCHE UNIE11,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Bareilles

    Participation (2nd tour) : 67,2 % (64 inscrits).

    • Sylvie FERRER70,3 %
    • Marie-Christine SORIN29,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Bareilles

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,3 %
    • Marine Le Pen44,7 %

    Inscrits

    63

    Participation T1

    81,0 %

    Abstention T1

    19,1 %

    Participation T2

    81,0 %

    Abstention T2

    19,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Bareilles ?

    Michel Marro exerce actuellement un mandat municipal à Bareilles.

    Quelle est la population de Bareilles ?

    Bareilles compte 39 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 17,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Bareilles ?

    Bareilles enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 25,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Bareilles ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −8 (variation totale -8).

    Comment évolue le parc de logements à Bareilles ?

    Logements vacants : 20,9 % (2017) → 7,6 % (2023), −13,3 pt. Résidences secondaires : 62,7 % (2017) → 68,5 % (2023), +5,8 pt. Ménages propriétaires : 75,0 % (2017) → 77,3 % (2023), +2,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Bareilles ?

    Le prix immobilier moyen à Bareilles est d'environ 2 375 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Bareilles ?

    La dette communale s'élève à 1 177 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Bareilles ?

    Le taux de chômage localisé à Bareilles est de 0,0 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Bareilles

    Bareilles est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.