Commune

    Barre-des-Cévennes

    Code INSEE : 48019Mis à jour le 30 août 2026

    Barre-des-Cévennes : commune touristique (200 hab.) - Lozère. Maire : François ROUVEYROL. Taxe foncière 47,1 %, dette 472 €/hab, impôts locaux 593 €/hab. Évo...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    67

    Accès aux soins

    -33 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    119

    Dynamisme économique

    +19 vs France

    À Barre-des-Cévennes, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 67/100, 33 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Barre-des-Cévennes

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    200 habitants
    Superficie
    34,5 km²
    Densité
    6 hab/km²
    Prix immobilier
    2 133 €/m²
    Dette par habitant
    472 €/hab
    Impôts locaux
    593 €/hab
    Taux de chômage
    4,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Lozère

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • école primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,0 %
    202 → 200 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    10,0 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −2 (variation totale -2).

    Logements vacants
    7,7 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Résidences secondaires
    52,6 %
    2017–2023 · −2,8 pt
    Ménages propriétaires
    66,9 %
    2017–2023 · +8,6 pt
    Niveau de vie médian
    20 760 €
    2021–2023 · +34,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    2 477 €/hab

    Épargne brute

    783 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    810 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    837 €/hab

    Tissu économique

    97 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Barre-des-Cévennes

    Circonscription législative

    Barre-des-Cévennes fait partie de la Lozère (1re circonscription).

    Député(e) : Sophie Pantel (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Barre-des-Cévennes

    Participation : 62,9 % (205 inscrits).

    • REVEIL EUR22,8 %
    • La FRANCE REVIENT22,1 %
    • AR17,3 %
    • LFI - UP10,2 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Barre-des-Cévennes

    Participation (2nd tour) : 85,8 % (204 inscrits).

    • Sophie PANTEL55,0 %
    • Luc-Etienne GOUSSEAU33,7 %
    • Pierre MOREL A L'HUISSIER11,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Barre-des-Cévennes

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,3 %
    • Marine Le Pen47,7 %

    Inscrits

    219

    Participation T1

    80,4 %

    Abstention T1

    19,6 %

    Participation T2

    72,2 %

    Abstention T2

    27,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Barre-des-Cévennes ?

    François Rouveyrol exerce actuellement un mandat municipal à Barre-des-Cévennes.

    Quelle est la population de Barre-des-Cévennes ?

    Barre-des-Cévennes compte 200 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Barre-des-Cévennes ?

    Barre-des-Cévennes enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 10,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Barre-des-Cévennes ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −2 (variation totale -2).

    Comment évolue le parc de logements à Barre-des-Cévennes ?

    Logements vacants : 7,3 % (2017) → 7,7 % (2023), +0,4 pt. Résidences secondaires : 55,3 % (2017) → 52,6 % (2023), −2,8 pt. Ménages propriétaires : 58,3 % (2017) → 66,9 % (2023), +8,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Barre-des-Cévennes ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 15 400 € (2021) → 20 760 € (2023), +34,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Barre-des-Cévennes ?

    Le prix immobilier moyen à Barre-des-Cévennes est d'environ 2 133 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Barre-des-Cévennes ?

    La dette communale s'élève à 472 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Barre-des-Cévennes

    Barre-des-Cévennes est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.