Commune

    Bars

    Code INSEE : 24025Mis à jour le 30 août 2026

    Bars (243 hab.) - Dordogne. Maire : Fabienne SAULIERE. Taxe foncière 45,2 %, dette 371 €/hab, impôts locaux 522 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    112

    Accès aux soins

    +12 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    111

    Dynamisme économique

    +11 vs France

    À Bars, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 112/100).

    Maire

    Population
    243 habitants
    Superficie
    23,4 km²
    Densité
    10 hab/km²
    Prix immobilier
    1 901 €/m²
    Dette par habitant
    371 €/hab
    Impôts locaux
    522 €/hab
    Taux de chômage
    15,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Dordogne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,2 %
    243 → 246 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    12,2 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent +8 (variation totale +3).

    Logements vacants
    8,4 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Résidences secondaires
    24,1 %
    2017–2023 · −4,9 pt
    Ménages propriétaires
    72,1 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Niveau de vie médian
    21 540 €
    2021–2023 · +23,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    756 €/hab

    Épargne brute

    421 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    439 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    310 €/hab

    Tissu économique

    92 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Bars

    Circonscription législative

    Bars fait partie de la Dordogne (4e circonscription).

    Député(e) : Sébastien Peytavie (EcoS)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Bars

    Participation : 65,0 % (206 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT22,1 %
    • REVEIL EUR15,0 %
    • LFI - UP14,2 %
    • BESOIN D'EUROPE9,4 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE9,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Bars

    Participation (2nd tour) : 81,9 % (204 inscrits).

    • Sébastien PEYTAVIE64,2 %
    • Dominique-Louise MARCHAUDON35,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Bars

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,5 %
    • Marine Le Pen48,5 %

    Inscrits

    212

    Participation T1

    87,2 %

    Abstention T1

    12,8 %

    Participation T2

    80,2 %

    Abstention T2

    19,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Bars ?

    Vous exerce actuellement un mandat municipal à Bars.

    Quelle est la population de Bars ?

    Bars compte 243 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Bars ?

    Bars enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 12,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Bars ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent +8 (variation totale +3).

    Comment évolue le parc de logements à Bars ?

    Logements vacants : 7,1 % (2017) → 8,4 % (2023), +1,3 pt. Résidences secondaires : 29,0 % (2017) → 24,1 % (2023), −4,9 pt. Ménages propriétaires : 72,7 % (2017) → 72,1 % (2023), −0,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Bars ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 17 480 € (2021) → 21 540 € (2023), +23,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Bars ?

    Le prix immobilier moyen à Bars est d'environ 1 901 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Bars ?

    La dette communale s'élève à 371 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Bars

    Bars est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2013.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.