Commune

    Bartenheim

    Code INSEE : 68021Mis à jour le 3 septembre 2026

    Bartenheim (4 135 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Bernard Kannengieser. Taxe foncière 34,5 %, dette 491 €/hab, impôts locaux 735 €/hab. Évolution et données offic...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Bartenheim est de 29,8 faits pour 1 000 habitants. Avec 4 135 habitants, cela correspond à environ 123 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    104

    Accès aux soins

    +4 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Bartenheim, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 104/100).

    Vue de Bartenheim

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    4 135 habitants
    Superficie
    13,0 km²
    Densité
    318 hab/km²
    Dette par habitant
    491 €/hab
    Impôts locaux
    735 €/hab
    Taux de chômage
    8,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Établissements scolaires

    3 établissements scolaires : 3 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 105 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole Elémentaire Victor Hugo - primaire
    • Ecole maternelle Les Lilas - maternelle
    • Ecole Elémentaire Charles Péguy - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +9,7 %
    3 837 → 4 211 hab.
    Natalité
    5,7 ‰
    24 naissances (2025)
    Mortalité
    5,2 ‰
    22 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +37, solde migratoire apparent +337 (variation totale +374).

    Logements vacants
    8,4 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Résidences secondaires
    1,4 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Ménages propriétaires
    71,9 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Taux de pauvreté
    6,0 %
    Millésime 2023
    Niveau de vie médian
    39 980 €
    2021–2023 · +7,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    913 €/hab

    Épargne brute

    128 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    231 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    95 €/hab

    Tissu économique

    794 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Bartenheim

    Circonscription législative

    Bartenheim fait partie de la Haut-Rhin (6e circonscription).

    Député(e) : Bruno Fuchs (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Bartenheim

    Participation : 50,7 % (2 856 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,0 %
    • BESOIN D'EUROPE16,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,9 %
    • REVEIL EUR7,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Bartenheim

    Participation (2nd tour) : 63,9 % (2 816 inscrits).

    • Christelle RITZ50,9 %
    • Bruno FUCHS49,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Bartenheim

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,4 %
    • Marine Le Pen49,6 %

    Inscrits

    2 767

    Participation T1

    73,2 %

    Abstention T1

    26,8 %

    Participation T2

    74,2 %

    Abstention T2

    25,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Bartenheim ?

    Bartenheim Unis exerce actuellement un mandat municipal à Bartenheim.

    Quelle est la population de Bartenheim ?

    Bartenheim compte 4 135 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 9,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Bartenheim ?

    Bartenheim enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,7 ‰ et un taux de mortalité de 5,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Bartenheim ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +37, solde migratoire apparent +337 (variation totale +374).

    Comment évolue le parc de logements à Bartenheim ?

    Logements vacants : 7,7 % (2017) → 8,4 % (2023), +0,7 pt. Résidences secondaires : 1,4 % (2017) → 1,4 % (2023), +0,1 pt. Ménages propriétaires : 73,1 % (2017) → 71,9 % (2023), −1,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Bartenheim ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 6,0 % (2023) ; niveau de vie médian 37 260 € (2021) → 39 980 € (2023), +7,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Bartenheim ?

    La dette communale s'élève à 491 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Bartenheim ?

    Le taux de chômage localisé à Bartenheim est de 8,8 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Bartenheim

    Bartenheim est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2014.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.