Commune

    Baulay

    Code INSEE : 70056Mis à jour le 30 août 2026

    Baulay (323 hab.) - Haute-Saône. Maire : Frédéric Gerard. Taxe foncière 41,4 %, dette 381 €/hab, impôts locaux 124 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    113

    Accès aux soins

    +13 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À Baulay, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 113/100).

    Vue de Baulay

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Maire

    Frédéric Gerard

    Population
    323 habitants
    Superficie
    8,3 km²
    Densité
    39 hab/km²
    Prix immobilier
    924 €/m²
    Dette par habitant
    381 €/hab
    Impôts locaux
    124 €/hab
    Taux de chômage
    13,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Saône

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +8,4 %
    297 → 322 hab.
    Natalité
    3,1 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    24,8 ‰
    8 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +29 (variation totale +25).

    Logements vacants
    10,2 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Résidences secondaires
    11,8 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Ménages propriétaires
    86,9 %
    2017–2023 · −2,9 pt
    Niveau de vie médian
    22 060 €
    2021–2023 · +16,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    587 €/hab

    Épargne brute

    32 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    253 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    179 €/hab

    Tissu économique

    41 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Baulay

    Circonscription législative

    Baulay fait partie de la Haute-Saône (1re circonscription).

    Député(e) : Antoine Villedieu (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Baulay

    Participation : 63,7 % (259 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT59,3 %
    • BESOIN D'EUROPE13,0 %
    • REVEIL EUR8,0 %
    • AR5,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE4,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Baulay

    Participation (2nd tour) : 69,5 % (256 inscrits).

    • Antoine VILLEDIEU65,1 %
    • Alain CHRETIEN34,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Baulay

    Second tour

    • Marine Le Pen63,6 %
    • Emmanuel Macron36,4 %

    Inscrits

    252

    Participation T1

    73,8 %

    Abstention T1

    26,2 %

    Participation T2

    79,0 %

    Abstention T2

    21,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Baulay ?

    Frédéric Gerard exerce actuellement un mandat municipal à Baulay.

    Quelle est la population de Baulay ?

    Baulay compte 323 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 8,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Baulay ?

    Baulay enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,1 ‰ et un taux de mortalité de 24,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Baulay ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +29 (variation totale +25).

    Comment évolue le parc de logements à Baulay ?

    Logements vacants : 10,9 % (2017) → 10,2 % (2023), −0,7 pt. Résidences secondaires : 13,0 % (2017) → 11,8 % (2023), −1,3 pt. Ménages propriétaires : 89,8 % (2017) → 86,9 % (2023), −2,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Baulay ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 000 € (2021) → 22 060 € (2023), +16,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Baulay ?

    Le prix immobilier moyen à Baulay est d'environ 924 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Baulay ?

    La dette communale s'élève à 381 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Baulay

    Baulay est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.