Commune

    Behren-lès-Forbach

    Code INSEE : 57058Mis à jour le 1 septembre 2026

    Behren-lès-Forbach (6 299 hab.) - Moselle. Maire : Gabriel Weber. Taxe foncière 29,9 %, dette 3 653 €/hab, impôts locaux 203 €/hab. Évolution et données offi...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Behren-lès-Forbach est de 30,6 faits pour 1 000 habitants. Avec 6 299 habitants, cela correspond à environ 193 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    69

    Pression fiscale

    -31 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Behren-lès-Forbach, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Population
    6 299 habitants
    Superficie
    5,5 km²
    Densité
    1 135 hab/km²
    Dette par habitant
    3 653 €/hab
    Impôts locaux
    203 €/hab
    Taux de chômage
    23,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Moselle

    Établissements scolaires

    5 établissements scolaires : 5 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 74 : milieu modeste (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Lycée professionnel Hurlevent - lycee
    • Ecole primaire Erckmann-Chatrian - primaire
    • Ecole primaire publique Berlioz - primaire
    • Collège Robert Schuman - college
    • Ecole primaire Centre Pasteur - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,0 %
    6 562 → 6 166 hab.
    Natalité
    8,6 ‰
    53 naissances (2025)
    Mortalité
    8,8 ‰
    54 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -54, solde migratoire apparent −342 (variation totale -396).

    Logements vacants
    19,5 %
    2017–2023 · +3,9 pt
    Résidences secondaires
    0,5 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Ménages propriétaires
    21,8 %
    2017–2023 · +1,8 pt
    Taux de pauvreté
    39,0 %
    2021–2023 · +2,0 pt
    Niveau de vie médian
    17 470 €
    2021–2023 · +29,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 446 €/hab

    Épargne brute

    458 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    2 898 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    1 534 €/hab

    Tissu économique

    694 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Behren-lès-Forbach

    Circonscription législative

    Behren-lès-Forbach fait partie de la Moselle (6e circonscription).

    Député(e) : Kévin Pfeffer (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Behren-lès-Forbach

    Participation : 36,4 % (4 006 inscrits).

    • LFI - UP41,0 %
    • La FRANCE REVIENT33,0 %
    • REVEIL EUR5,3 %
    • BESOIN D'EUROPE5,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Behren-lès-Forbach

    Participation (1er tour) : 50,5 % (3 765 inscrits).

    • Claire BLADT50,5 %
    • Kévin PFEFFER32,6 %
    • Alexandre CASSARO10,4 %
    • Olivier MUNCH2,9 %
    • Lola LEGRAND1,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Behren-lès-Forbach

    Second tour

    • Emmanuel Macron56,6 %
    • Marine Le Pen43,4 %

    Inscrits

    3 752

    Participation T1

    66,2 %

    Abstention T1

    33,8 %

    Participation T2

    59,2 %

    Abstention T2

    40,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    • Behren-Lès-Forbach (Moselle) | Site officiel

      Site officiel de la ville de Behren-Lès-Forbach (commune française du département de la Moselle) : infos pratiques, démarches administratives, agenda, élus et citoyens, histoire et géographie locale,

    • Behren-lès-Forbach

      <a class="nav-link dropdown-toggle" href="#" id="menu-801" data-toggle="dropdown" aria-haspopup="true" aria-expanded="false" title="Afficher l

    • Actualités

      🌞 Les animations estivales sont de retour ! <a href="/

    • 🌞 Les animations estivales sont de retour !

      Chaque été, les jeunes Behrinois(es) le savent : les vacances riment avec aventure, découvertes et bonne humeur. Cette année encore, un programme aussi varié que généreux attend les 7 à 17 ans : sport

    • 🎆 Fête Nationale · Rendez-vous le 13 juillet à l&#x27;Almet !

      La ville vous invite à vivre une soirée inoubliable au bord de l'Étang de l'Almet. Animations, musique live, feu d'artifice, bal populaire... une fête pour toute la famille !

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Behren-lès-Forbach ?

    Gabriel Weber exerce actuellement un mandat municipal à Behren-lès-Forbach.

    Quelle est la population de Behren-lès-Forbach ?

    Behren-lès-Forbach compte 6 299 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 6,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Behren-lès-Forbach ?

    Behren-lès-Forbach enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,6 ‰ et un taux de mortalité de 8,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Behren-lès-Forbach ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -54, solde migratoire apparent −342 (variation totale -396).

    Comment évolue le parc de logements à Behren-lès-Forbach ?

    Logements vacants : 15,6 % (2017) → 19,5 % (2023), +3,9 pt. Résidences secondaires : 0,3 % (2017) → 0,5 % (2023), +0,2 pt. Ménages propriétaires : 20,0 % (2017) → 21,8 % (2023), +1,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Behren-lès-Forbach ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 37,0 % (2021) → 39,0 % (2023), +2,0 pt ; niveau de vie médian 13 480 € (2021) → 17 470 € (2023), +29,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Behren-lès-Forbach ?

    La dette communale s'élève à 3 653 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Behren-lès-Forbach ?

    Le taux de chômage localisé à Behren-lès-Forbach est de 23,1 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Behren-lès-Forbach

    Behren-lès-Forbach est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.