Commune

    Bellevue-la-Montagne

    Code INSEE : 43026Mis à jour le 30 août 2026

    Bellevue-la-Montagne (448 hab.) - Haute-Loire. Maire : Michel FILÈRE. Taxe foncière 41,4 %, dette 1 068 €/hab, impôts locaux 501 €/hab. Évolution et données ...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    111

    Accès aux soins

    +11 vs France

    96

    Pression fiscale

    -4 vs France

    106

    Dynamisme économique

    +6 vs France

    À Bellevue-la-Montagne, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 111/100).

    Vue de Bellevue-la-Montagne

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    448 habitants
    Superficie
    33,0 km²
    Densité
    14 hab/km²
    Prix immobilier
    1 510 €/m²
    Dette par habitant
    1 068 €/hab
    Impôts locaux
    501 €/hab
    Taux de chômage
    12,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Loire

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole Primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +10,0 %
    419 → 461 hab.
    Natalité
    8,7 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    10,8 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +41 (variation totale +42).

    Logements vacants
    11,9 %
    2017–2023 · −5,6 pt
    Résidences secondaires
    35,2 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Ménages propriétaires
    83,2 %
    2017–2023 · +3,0 pt
    Niveau de vie médian
    23 620 €
    2021–2023 · +22,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    731 €/hab

    Épargne brute

    355 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    805 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    373 €/hab

    Tissu économique

    115 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Bellevue-la-Montagne

    Circonscription législative

    Bellevue-la-Montagne fait partie de la Haute-Loire (2e circonscription).

    Député(e) : Jean-Pierre Vigier (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Bellevue-la-Montagne

    Participation : 56,9 % (443 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,8 %
    • BESOIN D'EUROPE11,9 %
    • REVEIL EUR8,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Bellevue-la-Montagne

    Participation (2nd tour) : 71,5 % (439 inscrits).

    • Jean-Pierre VIGIER56,0 %
    • Suzanne Maryse Denise FOURETS44,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Bellevue-la-Montagne

    Second tour

    • Marine Le Pen56,0 %
    • Emmanuel Macron44,0 %

    Inscrits

    434

    Participation T1

    79,7 %

    Abstention T1

    20,3 %

    Participation T2

    80,0 %

    Abstention T2

    20,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Bellevue-la-Montagne ?

    Michel Filere exerce actuellement un mandat municipal à Bellevue-la-Montagne.

    Quelle est la population de Bellevue-la-Montagne ?

    Bellevue-la-Montagne compte 448 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 10,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Bellevue-la-Montagne ?

    Bellevue-la-Montagne enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,7 ‰ et un taux de mortalité de 10,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Bellevue-la-Montagne ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +41 (variation totale +42).

    Comment évolue le parc de logements à Bellevue-la-Montagne ?

    Logements vacants : 17,4 % (2017) → 11,9 % (2023), −5,6 pt. Résidences secondaires : 34,4 % (2017) → 35,2 % (2023), +0,8 pt. Ménages propriétaires : 80,3 % (2017) → 83,2 % (2023), +3,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Bellevue-la-Montagne ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 330 € (2021) → 23 620 € (2023), +22,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Bellevue-la-Montagne ?

    Le prix immobilier moyen à Bellevue-la-Montagne est d'environ 1 510 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Bellevue-la-Montagne ?

    La dette communale s'élève à 1 068 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Bellevue-la-Montagne

    Bellevue-la-Montagne est couverte par un Carte communale, approuvé en 2013.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.