Commune

    Bernwiller

    Code INSEE : 68006Mis à jour le 30 août 2026

    Bernwiller (1 209 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Patrick Baur. Taxe foncière 32,3 %, dette 1 104 €/hab, impôts locaux 362 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    96

    Pression fiscale

    -4 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Bernwiller, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Vue de Bernwiller

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 209 habitants
    Superficie
    10,6 km²
    Densité
    114 hab/km²
    Dette par habitant
    1 104 €/hab
    Impôts locaux
    362 €/hab
    Taux de chômage
    5,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 121 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Jean-Jacques Henner - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,1 %
    1 180 → 1 205 hab.
    Natalité
    5,8 ‰
    7 naissances (2025)
    Mortalité
    5,0 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +45, solde migratoire apparent −20 (variation totale +25).

    Logements vacants
    5,0 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Résidences secondaires
    1,8 %
    2017–2023 · +1,7 pt
    Ménages propriétaires
    82,9 %
    2017–2023 · −3,0 pt
    Niveau de vie médian
    31 940 €
    2021–2023 · +11,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    687 €/hab

    Épargne brute

    87 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 244 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    117 €/hab

    Tissu économique

    214 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Bernwiller

    Circonscription législative

    Bernwiller fait partie de la Haut-Rhin (3e circonscription).

    Député(e) : Didier Lemaire (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Bernwiller

    Participation : 58,3 % (994 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,2 %
    • BESOIN D'EUROPE14,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,9 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Bernwiller

    Participation (2nd tour) : 73,9 % (993 inscrits).

    • Raphaël SCHELLENBERGER32,6 %
    • Marion WILHELM32,2 %
    • Didier LEMAIRE18,9 %
    • Christian ZIMMERMANN16,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Bernwiller

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,1 %
    • Marine Le Pen47,9 %

    Inscrits

    967

    Participation T1

    79,7 %

    Abstention T1

    20,3 %

    Participation T2

    80,3 %

    Abstention T2

    19,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Bernwiller ?

    Patrick Baur exerce actuellement un mandat municipal à Bernwiller.

    Quelle est la population de Bernwiller ?

    Bernwiller compte 1 209 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Bernwiller ?

    Bernwiller enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,8 ‰ et un taux de mortalité de 5,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Bernwiller ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +45, solde migratoire apparent −20 (variation totale +25).

    Comment évolue le parc de logements à Bernwiller ?

    Logements vacants : 6,2 % (2017) → 5,0 % (2023), −1,2 pt. Résidences secondaires : 0,2 % (2017) → 1,8 % (2023), +1,7 pt. Ménages propriétaires : 85,8 % (2017) → 82,9 % (2023), −3,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Bernwiller ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 28 770 € (2021) → 31 940 € (2023), +11,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Bernwiller ?

    La dette communale s'élève à 1 104 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Bernwiller ?

    Le taux de chômage localisé à Bernwiller est de 5,4 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Bernwiller

    Bernwiller est couverte par un Carte communale, approuvé en 2006.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.