Commune

    Bert

    Code INSEE : 03024Mis à jour le 30 août 2026

    Bert (261 hab.) - Allier. Maire : Michel VIVIER. Taxe foncière 39,6 %, dette 1 167 €/hab, impôts locaux 510 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    88

    Accès aux soins

    -12 vs France

    95

    Pression fiscale

    -5 vs France

    106

    Dynamisme économique

    +6 vs France

    À Bert, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 88/100).

    Population
    261 habitants
    Superficie
    24,4 km²
    Densité
    11 hab/km²
    Prix immobilier
    1 592 €/m²
    Dette par habitant
    1 167 €/hab
    Impôts locaux
    510 €/hab
    Taux de chômage
    20,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Allier

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +12,8 %
    243 → 274 hab.
    Natalité
    7,3 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    7,3 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent +39 (variation totale +31).

    Logements vacants
    11,2 %
    2017–2023 · −9,7 pt
    Résidences secondaires
    28,6 %
    2017–2023 · +3,5 pt
    Ménages propriétaires
    77,4 %
    2017–2023 · +3,7 pt
    Niveau de vie médian
    20 100 €
    2021–2023 · +26,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    743 €/hab

    Épargne brute

    123 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    688 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    151 €/hab

    Tissu économique

    73 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Bert

    Circonscription législative

    Bert fait partie de la Allier (3e circonscription).

    Député(e) : Nicolas Ray (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Bert

    Participation : 63,2 % (193 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT51,8 %
    • BESOIN D'EUROPE10,9 %
    • REVEIL EUR8,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Bert

    Participation (2nd tour) : 76,3 % (194 inscrits).

    • Rémy QUENEY60,0 %
    • Nicolas RAY40,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Bert

    Second tour

    • Marine Le Pen65,8 %
    • Emmanuel Macron34,2 %

    Inscrits

    197

    Participation T1

    86,3 %

    Abstention T1

    13,7 %

    Participation T2

    86,3 %

    Abstention T2

    13,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Bert ?

    Michel Vivier exerce actuellement un mandat municipal à Bert.

    Quelle est la population de Bert ?

    Bert compte 261 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 12,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Bert ?

    Bert enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,3 ‰ et un taux de mortalité de 7,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Bert ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent +39 (variation totale +31).

    Comment évolue le parc de logements à Bert ?

    Logements vacants : 20,9 % (2017) → 11,2 % (2023), −9,7 pt. Résidences secondaires : 25,1 % (2017) → 28,6 % (2023), +3,5 pt. Ménages propriétaires : 73,7 % (2017) → 77,4 % (2023), +3,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Bert ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 15 940 € (2021) → 20 100 € (2023), +26,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Bert ?

    Le prix immobilier moyen à Bert est d'environ 1 592 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Bert ?

    La dette communale s'élève à 1 167 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Bert

    Bert est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2009.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.