Commune

    Bertrange

    Code INSEE : 57067Mis à jour le 6 septembre 2026

    Bertrange (2 900 hab.) - Moselle. Maire : Jean-Luc Perrin. Taxe foncière 29,4 %, dette 148 €/hab, impôts locaux 407 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Bertrange est de 14,5 faits pour 1 000 habitants. Avec 2 900 habitants, cela correspond à environ 42 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    119

    Accès aux soins

    +19 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    87

    Dynamisme économique

    -13 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Bertrange, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 119/100, 19 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    2 900 habitants
    Superficie
    6,8 km²
    Densité
    426 hab/km²
    Dette par habitant
    148 €/hab
    Impôts locaux
    407 €/hab
    Taux de chômage
    5,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Moselle

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 120 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Groupe scolaire Simone Veil - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +9,3 %
    2 691 → 2 941 hab.
    Natalité
    3,7 ‰
    11 naissances (2025)
    Mortalité
    6,5 ‰
    19 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +34, solde migratoire apparent +216 (variation totale +250).

    Logements vacants
    3,3 %
    2017–2023 · −2,9 pt
    Résidences secondaires
    0,7 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Ménages propriétaires
    81,8 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Taux de pauvreté
    6,0 %
    Millésime 2023
    Niveau de vie médian
    33 920 €
    2021–2023 · +10,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    580 €/hab

    Épargne brute

    75 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    219 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    115 €/hab

    Tissu économique

    338 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Bertrange

    Circonscription législative

    Bertrange fait partie de la Moselle (9e circonscription).

    Député(e) : Isabelle Rauch (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Bertrange

    Participation : 54,0 % (2 322 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,5 %
    • BESOIN D'EUROPE19,1 %
    • REVEIL EUR11,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,5 %
    • LFI - UP5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Bertrange

    Participation (2nd tour) : 71,4 % (2 325 inscrits).

    • Isabelle RAUCH58,2 %
    • Baptiste PHILIPPO41,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Bertrange

    Second tour

    • Emmanuel Macron57,6 %
    • Marine Le Pen42,4 %

    Inscrits

    2 273

    Participation T1

    77,3 %

    Abstention T1

    22,7 %

    Participation T2

    77,5 %

    Abstention T2

    22,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    • Page d'accueil

      Bertrange (luxembourgeois : Bartreng, allemand : Bartringen) est une localité luxembourgeoise et une commune dont elle est le chef-lieu situées dans le canton de Luxembourg. Située à l

    • FEU DE FORÊT

      Activation du degré de danger modéré pour l'ensemble du département.

    • SYSTEME D'ASSAINISSEMENT

      Arrêté complémentaire pris pour le système d'assainissement de GUENANGE pour réaliser une campagne de mesure de recherche de PFAS dans les boues issues de la station d'épuration.

    • ALERTE SÉCHERESSE

      Arrêté préfectoral, portant restriction des usages de l'eau dans département de la Moselle jusqu'au 31 août 2026.

    • REPORTS DE COLLECTE 2026

      A partir du jour férié, toutes les collectes de la semaine sont reportées au lendemain.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Bertrange ?

    Vous, AU Coeur DE Bertrange exerce actuellement un mandat municipal à Bertrange.

    Quelle est la population de Bertrange ?

    Bertrange compte 2 900 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 9,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Bertrange ?

    Bertrange enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,7 ‰ et un taux de mortalité de 6,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Bertrange ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +34, solde migratoire apparent +216 (variation totale +250).

    Comment évolue le parc de logements à Bertrange ?

    Logements vacants : 6,2 % (2017) → 3,3 % (2023), −2,9 pt. Résidences secondaires : 0,3 % (2017) → 0,7 % (2023), +0,4 pt. Ménages propriétaires : 82,8 % (2017) → 81,8 % (2023), −1,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Bertrange ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 6,0 % (2023) ; niveau de vie médian 30 600 € (2021) → 33 920 € (2023), +10,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Bertrange ?

    La dette communale s'élève à 148 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Bertrange ?

    Le taux de chômage localisé à Bertrange est de 5,0 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Bertrange

    Bertrange est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.