Commune

    Bescat

    Code INSEE : 64116Mis à jour le 30 août 2026

    Bescat (248 hab.) - Pyrénées-Atlantiques. Maire : Jean-Louis BARBAN. Taxe foncière 22,5 %, dette 55 €/hab, impôts locaux 489 €/hab. Évolution et données offi...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    108

    Accès aux soins

    +8 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    103

    Dynamisme économique

    +3 vs France

    À Bescat, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 108/100).

    Population
    248 habitants
    Superficie
    6,9 km²
    Densité
    36 hab/km²
    Prix immobilier
    1 617 €/m²
    Dette par habitant
    55 €/hab
    Impôts locaux
    489 €/hab
    Taux de chômage
    7,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Atlantiques

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    0,0 %
    255 → 255 hab.
    Natalité
    3,9 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    11,8 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +4 (variation totale 0).

    Logements vacants
    9,5 %
    2017–2023 · +0,9 pt
    Résidences secondaires
    15,8 %
    2017–2023 · +4,7 pt
    Ménages propriétaires
    83,1 %
    2017–2023 · +5,2 pt
    Niveau de vie médian
    26 570 €
    2021–2023 · +20,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    662 €/hab

    Épargne brute

    188 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    523 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    125 €/hab

    Tissu économique

    77 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Bescat

    Circonscription législative

    Bescat fait partie de la Pyrénées-Atlantiques (4e circonscription).

    Député(e) : Inaki Echaniz (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Bescat

    Participation : 59,2 % (240 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT25,7 %
    • REVEIL EUR13,6 %
    • AR13,6 %
    • BESOIN D'EUROPE10,7 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Bescat

    Participation (2nd tour) : 79,4 % (238 inscrits).

    • Iñaki ECHANIZ45,1 %
    • Sylviane LOPEZ35,9 %
    • Jean LASSALLE19,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Bescat

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,9 %
    • Marine Le Pen49,1 %

    Inscrits

    243

    Participation T1

    84,8 %

    Abstention T1

    15,2 %

    Participation T2

    81,1 %

    Abstention T2

    18,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Bescat ?

    Jean-Louis Barban exerce actuellement un mandat municipal à Bescat.

    Quelle est la population de Bescat ?

    Bescat compte 248 habitants, ce qui en fait un village. Elle est restée stable entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Bescat ?

    Bescat enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,9 ‰ et un taux de mortalité de 11,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Bescat ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +4 (variation totale 0).

    Comment évolue le parc de logements à Bescat ?

    Logements vacants : 8,6 % (2017) → 9,5 % (2023), +0,9 pt. Résidences secondaires : 11,1 % (2017) → 15,8 % (2023), +4,7 pt. Ménages propriétaires : 77,9 % (2017) → 83,1 % (2023), +5,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Bescat ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 090 € (2021) → 26 570 € (2023), +20,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Bescat ?

    Le prix immobilier moyen à Bescat est d'environ 1 617 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Bescat ?

    La dette communale s'élève à 55 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Bescat

    Bescat est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.