Commune

    Bessancourt

    Code INSEE : 95060Mis à jour le 6 septembre 2026

    Bessancourt (8 521 hab.) - Val-d'Oise. Maire : Laurianne DUGLÉ DANGUILHEN. Taxe foncière 43,8 %, dette 647 €/hab, impôts locaux 785 €/hab. Évolution et donné...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Bessancourt est de 36,4 faits pour 1 000 habitants. Avec 8 521 habitants, cela correspond à environ 310 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    110

    Accès aux soins

    +10 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À Bessancourt, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 110/100).

    Population
    8 521 habitants
    Superficie
    6,4 km²
    Densité
    1 336 hab/km²
    Prix immobilier
    4 505 €/m²
    Dette par habitant
    647 €/hab
    Impôts locaux
    785 €/hab
    Taux de chômage
    8,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Val-d'Oise

    Établissements scolaires

    6 établissements scolaires : 5 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 112 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Simone Veil - primaire
    • Collège de Maubuisson - college
    • Ecole primaire Lamartine - primaire
    • Ecole secondaire privée New School - college
    • Ecole maternelle Antoine de Saint-Exupéry - maternelle
    • Ecole élémentaire Antoine de Saint-Exupéry - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +21,2 %
    7 318 → 8 869 hab.
    Natalité
    12,6 ‰
    112 naissances (2025)
    Mortalité
    5,9 ‰
    52 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +381, solde migratoire apparent +1 170 (variation totale +1 551).

    Logements vacants
    8,5 %
    2017–2023 · +3,3 pt
    Résidences secondaires
    1,0 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Ménages propriétaires
    60,0 %
    2017–2023 · −5,1 pt
    Taux de pauvreté
    10,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    29 730 €
    2021–2023 · +8,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 372 €/hab

    Épargne brute

    54 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    336 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    206 €/hab

    Tissu économique

    1 266 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Bessancourt

    Circonscription législative

    Bessancourt fait partie de la Val-d'Oise (3e circonscription).

    Député(e) : Emmanuel Maurel (GDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Bessancourt

    Participation : 50,7 % (5 420 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,5 %
    • LFI - UP15,7 %
    • REVEIL EUR13,1 %
    • BESOIN D'EUROPE12,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Bessancourt

    Participation (2nd tour) : 66,4 % (5 396 inscrits).

    • Emmanuel MAUREL58,6 %
    • Kimberley LELAIDIER41,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Bessancourt

    Second tour

    • Emmanuel Macron60,4 %
    • Marine Le Pen39,6 %

    Inscrits

    5 168

    Participation T1

    75,9 %

    Abstention T1

    24,1 %

    Participation T2

    69,9 %

    Abstention T2

    30,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Bessancourt ?

    Laurianne Duglé Danguilhen exerce actuellement un mandat municipal à Bessancourt.

    Quelle est la population de Bessancourt ?

    Bessancourt compte 8 521 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 21,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Bessancourt ?

    Bessancourt enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,6 ‰ et un taux de mortalité de 5,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Bessancourt ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +381, solde migratoire apparent +1 170 (variation totale +1 551).

    Comment évolue le parc de logements à Bessancourt ?

    Logements vacants : 5,2 % (2017) → 8,5 % (2023), +3,3 pt. Résidences secondaires : 0,8 % (2017) → 1,0 % (2023), +0,2 pt. Ménages propriétaires : 65,1 % (2017) → 60,0 % (2023), −5,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Bessancourt ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 10,0 % (2021) → 10,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 27 520 € (2021) → 29 730 € (2023), +8,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Bessancourt ?

    Le prix immobilier moyen à Bessancourt est d'environ 4 505 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Bessancourt ?

    La dette communale s'élève à 647 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Bessancourt

    Bessancourt est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2006.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.