Commune

    Bettange

    Code INSEE : 57070Mis à jour le 6 septembre 2026

    Bettange (244 hab.) - Moselle. Maire : Regis Thiel. Taxe foncière 29,7 %, dette 318 €/hab, impôts locaux 232 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Bettange est de 4 faits pour 1 000 habitants. Avec 244 habitants, cela correspond à environ 1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    102

    Accès aux soins

    +2 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    À Bettange, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 102/100).

    Vue de Bettange

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    244 habitants
    Superficie
    3,7 km²
    Densité
    65 hab/km²
    Dette par habitant
    318 €/hab
    Impôts locaux
    232 €/hab
    Taux de chômage
    0,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Moselle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    0,0 %
    242 → 242 hab.
    Natalité
    16,5 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    12,4 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +10, solde migratoire apparent −10 (variation totale 0).

    Logements vacants
    6,2 %
    2017–2023 · +4,0 pt
    Résidences secondaires
    0,0 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    74,7 %
    2017–2023 · −1,9 pt
    Niveau de vie médian
    26 270 €
    2021–2023 · +8,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    464 €/hab

    Épargne brute

    154 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    0 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    184 €/hab

    Tissu économique

    41 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Bettange

    Circonscription législative

    Bettange fait partie de la Moselle (7e circonscription).

    Député(e) : Alexandre Loubet (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Bettange

    Participation : 58,8 % (153 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT57,5 %
    • REVEIL EUR9,2 %
    • BESOIN D'EUROPE8,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,9 %
    • LFI - UP4,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Bettange

    Participation (1er tour) : 68,8 % (154 inscrits).

    • Alexandre LOUBET57,1 %
    • Yasmine SELMANI15,3 %
    • Luc MULLER15,3 %
    • André WOJCIECHOWSKI9,2 %
    • Diane BOUSSET3,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Bettange

    Second tour

    • Marine Le Pen63,2 %
    • Emmanuel Macron36,8 %

    Inscrits

    153

    Participation T1

    77,8 %

    Abstention T1

    22,2 %

    Participation T2

    79,1 %

    Abstention T2

    20,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Bettange ?

    Regis Thiel exerce actuellement un mandat municipal à Bettange.

    Quelle est la population de Bettange ?

    Bettange compte 244 habitants, ce qui en fait un village. Elle est restée stable entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Bettange ?

    Bettange enregistre en 2025 un taux de natalité de 16,5 ‰ et un taux de mortalité de 12,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Bettange ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +10, solde migratoire apparent −10 (variation totale 0).

    Comment évolue le parc de logements à Bettange ?

    Logements vacants : 2,2 % (2017) → 6,2 % (2023), +4,0 pt. Résidences secondaires : 0,0 % (2017) → 0,0 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 76,7 % (2017) → 74,7 % (2023), −1,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Bettange ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 210 € (2021) → 26 270 € (2023), +8,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Bettange ?

    La dette communale s'élève à 318 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Bettange ?

    Le taux de chômage localisé à Bettange est de 0,9 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Bettange

    Bettange est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.