Commune

    Bey-sur-Seille

    Code INSEE : 54070Mis à jour le 30 août 2026

    Bey-sur-Seille (189 hab.) - Meurthe-et-Moselle. Maire : Daniel GRANDADAM. Taxe foncière 32,1 %, dette 78 €/hab, impôts locaux 244 €/hab. Évolution et données...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Bey-sur-Seille est de 4,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 189 habitants, cela correspond à environ 0,9 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    108

    Accès aux soins

    +8 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    À Bey-sur-Seille, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 108/100).

    Population
    189 habitants
    Superficie
    5,6 km²
    Densité
    34 hab/km²
    Prix immobilier
    4 500 €/m²
    Dette par habitant
    78 €/hab
    Impôts locaux
    244 €/hab
    Taux de chômage
    10,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meurthe-et-Moselle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +16,0 %
    169 → 196 hab.
    Natalité
    5,1 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    5,1 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +16, solde migratoire apparent +11 (variation totale +27).

    Logements vacants
    5,1 %
    2017–2023 · −4,8 pt
    Résidences secondaires
    3,4 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Ménages propriétaires
    90,8 %
    2017–2023 · −3,0 pt
    Niveau de vie médian
    29 060 €
    2021–2023 · +10,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    582 €/hab

    Épargne brute

    -24 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    60 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    75 €/hab

    Tissu économique

    30 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 9 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Bey-sur-Seille

    Circonscription législative

    Bey-sur-Seille fait partie de la Meurthe-et-Moselle (6e circonscription).

    Député(e) : Anthony Boulogne (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Bey-sur-Seille

    Participation : 64,1 % (131 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT33,7 %
    • REVEIL EUR15,7 %
    • PARTI ANIMALISTE10,8 %
    • BESOIN D'EUROPE10,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Bey-sur-Seille

    Participation (2nd tour) : 80,0 % (130 inscrits).

    • Caroline FIAT50,5 %
    • Anthony BOULOGNE49,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Bey-sur-Seille

    Second tour

    • Emmanuel Macron60,2 %
    • Marine Le Pen39,8 %

    Inscrits

    135

    Participation T1

    83,7 %

    Abstention T1

    16,3 %

    Participation T2

    86,7 %

    Abstention T2

    13,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Bey-sur-Seille ?

    Daniel Grandadam exerce actuellement un mandat municipal à Bey-sur-Seille.

    Quelle est la population de Bey-sur-Seille ?

    Bey-sur-Seille compte 189 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 16,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Bey-sur-Seille ?

    Bey-sur-Seille enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,1 ‰ et un taux de mortalité de 5,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Bey-sur-Seille ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +16, solde migratoire apparent +11 (variation totale +27).

    Comment évolue le parc de logements à Bey-sur-Seille ?

    Logements vacants : 9,9 % (2017) → 5,1 % (2023), −4,8 pt. Résidences secondaires : 4,2 % (2017) → 3,4 % (2023), −0,8 pt. Ménages propriétaires : 93,8 % (2017) → 90,8 % (2023), −3,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Bey-sur-Seille ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 290 € (2021) → 29 060 € (2023), +10,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Bey-sur-Seille ?

    Le prix immobilier moyen à Bey-sur-Seille est d'environ 4 500 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Bey-sur-Seille ?

    La dette communale s'élève à 78 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Bey-sur-Seille

    Bey-sur-Seille est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.