Commune

    Biesheim

    Code INSEE : 68036Mis à jour le 30 août 2026

    Biesheim (2 519 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Brigitte Schultz-Maurer. Taxe foncière 23,7 %, dette 217 €/hab, impôts locaux 1 378 €/hab. Évolution et données of...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    À Biesheim, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Vue de Biesheim

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    2 519 habitants
    Superficie
    16,5 km²
    Densité
    153 hab/km²
    Dette par habitant
    217 €/hab
    Impôts locaux
    1 378 €/hab
    Taux de chômage
    10,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 103 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire
    • Ecole maternelle Au Fil de L'Eau - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,8 %
    2 571 → 2 499 hab.
    Natalité
    9,6 ‰
    24 naissances (2025)
    Mortalité
    9,2 ‰
    23 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +34, solde migratoire apparent −106 (variation totale -72).

    Logements vacants
    4,8 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Résidences secondaires
    1,6 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Ménages propriétaires
    67,1 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Taux de pauvreté
    12,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    27 900 €
    2021–2023 · +9,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 743 €/hab

    Épargne brute

    458 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    545 €/hab

    Tissu économique

    352 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Biesheim

    Circonscription législative

    Biesheim fait partie de la Haut-Rhin (1re circonscription).

    Député(e) : Brigitte Klinkert (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Biesheim

    Participation : 48,1 % (1 903 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT43,4 %
    • BESOIN D'EUROPE14,2 %
    • REVEIL EUR10,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,2 %
    • LFI - UP4,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Biesheim

    Participation (2nd tour) : 63,5 % (1 873 inscrits).

    • Brigitte KLINKERT51,2 %
    • Laurent GNAEDIG48,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Biesheim

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,2 %
    • Marine Le Pen49,8 %

    Inscrits

    1 855

    Participation T1

    74,5 %

    Abstention T1

    25,6 %

    Participation T2

    74,6 %

    Abstention T2

    25,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Biesheim ?

    Brigitte Schultz-Maurer exerce actuellement un mandat municipal à Biesheim.

    Quelle est la population de Biesheim ?

    Biesheim compte 2 519 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 2,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Biesheim ?

    Biesheim enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,6 ‰ et un taux de mortalité de 9,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Biesheim ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +34, solde migratoire apparent −106 (variation totale -72).

    Comment évolue le parc de logements à Biesheim ?

    Logements vacants : 5,5 % (2017) → 4,8 % (2023), −0,7 pt. Résidences secondaires : 1,2 % (2017) → 1,6 % (2023), +0,4 pt. Ménages propriétaires : 67,7 % (2017) → 67,1 % (2023), −0,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Biesheim ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 12,0 % (2021) → 12,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 25 530 € (2021) → 27 900 € (2023), +9,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Biesheim ?

    La dette communale s'élève à 217 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Biesheim ?

    Le taux de chômage localisé à Biesheim est de 10,4 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Biesheim

    Biesheim est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.