Commune

    Bissy-la-Mâconnaise

    Code INSEE : 71035Mis à jour le 2 septembre 2026

    Bissy-la-Mâconnaise (203 hab.) - Saône-et-Loire. Maire : Marc SANGOY. Taxe foncière 43,8 %, dette 147 €/hab, impôts locaux 589 €/hab. Évolution et données of...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Bissy-la-Mâconnaise est de 4,6 faits pour 1 000 habitants. Avec 203 habitants, cela correspond à environ 0,9 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    88

    Accès aux soins

    -12 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    À Bissy-la-Mâconnaise, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 88/100).

    Vue de Bissy-la-Mâconnaise

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    203 habitants
    Superficie
    5,0 km²
    Densité
    41 hab/km²
    Prix immobilier
    1 618 €/m²
    Dette par habitant
    147 €/hab
    Impôts locaux
    589 €/hab
    Taux de chômage
    8,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Saône-et-Loire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,0 %
    205 → 201 hab.
    Natalité
    5,0 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    5,0 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent −10 (variation totale -4).

    Logements vacants
    6,7 %
    2017–2023 · stable
    Résidences secondaires
    13,5 %
    2017–2023 · +0,9 pt
    Ménages propriétaires
    85,3 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Niveau de vie médian
    29 130 €
    2021–2023 · +23,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    564 €/hab

    Épargne brute

    359 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    30 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    75 €/hab

    Tissu économique

    57 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Bissy-la-Mâconnaise

    Circonscription législative

    Bissy-la-Mâconnaise fait partie de la Saône-et-Loire (1re circonscription).

    Député(e) : Benjamin Dirx (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Bissy-la-Mâconnaise

    Participation : 58,3 % (168 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,5 %
    • REVEIL EUR22,9 %
    • BESOIN D'EUROPE15,6 %
    • GAUCHE UNIE5,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE4,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Bissy-la-Mâconnaise

    Participation (2nd tour) : 77,1 % (166 inscrits).

    • Benjamin DIRX59,7 %
    • Rachel DREVET40,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Bissy-la-Mâconnaise

    Second tour

    • Marine Le Pen54,9 %
    • Emmanuel Macron45,1 %

    Inscrits

    162

    Participation T1

    82,1 %

    Abstention T1

    17,9 %

    Participation T2

    82,7 %

    Abstention T2

    17,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Bissy-la-Mâconnaise ?

    Marc Sangoy exerce actuellement un mandat municipal à Bissy-la-Mâconnaise.

    Quelle est la population de Bissy-la-Mâconnaise ?

    Bissy-la-Mâconnaise compte 203 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Bissy-la-Mâconnaise ?

    Bissy-la-Mâconnaise enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,0 ‰ et un taux de mortalité de 5,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Bissy-la-Mâconnaise ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent −10 (variation totale -4).

    Comment évolue le parc de logements à Bissy-la-Mâconnaise ?

    Logements vacants : 6,7 % (2017) → 6,7 % (2023), stable. Résidences secondaires : 12,6 % (2017) → 13,5 % (2023), +0,9 pt. Ménages propriétaires : 86,2 % (2017) → 85,3 % (2023), −0,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Bissy-la-Mâconnaise ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 680 € (2021) → 29 130 € (2023), +23,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Bissy-la-Mâconnaise ?

    Le prix immobilier moyen à Bissy-la-Mâconnaise est d'environ 1 618 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Bissy-la-Mâconnaise ?

    La dette communale s'élève à 147 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Bissy-la-Mâconnaise

    Bissy-la-Mâconnaise est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.