Commune

    Bissy-sous-Uxelles

    Code INSEE : 71036Mis à jour le 26 août 2026

    Bissy-sous-Uxelles (68 hab.) - Saône-et-Loire. Maire : Michelle PEPE. Taxe foncière 35,8 %, dette 1 695 €/hab, impôts locaux 674 €/hab. Évolution et données ...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Bissy-sous-Uxelles est de 4,6 faits pour 1 000 habitants. Avec 68 habitants, cela correspond à environ 0,3 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    93

    Accès aux soins

    -7 vs France

    90

    Pression fiscale

    -10 vs France

    108

    Dynamisme économique

    +8 vs France

    À Bissy-sous-Uxelles, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 93/100).

    Vue de Bissy-sous-Uxelles

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    68 habitants
    Superficie
    3,2 km²
    Densité
    21 hab/km²
    Prix immobilier
    1 656 €/m²
    Dette par habitant
    1 695 €/hab
    Impôts locaux
    674 €/hab
    Taux de chômage
    11,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Saône-et-Loire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,5 %
    68 → 67 hab.
    Natalité
    14,9 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    29,9 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent 0 (variation totale -1).

    Logements vacants
    17,4 %
    2017–2023 · +4,4 pt
    Résidences secondaires
    39,4 %
    2017–2023 · −6,5 pt
    Ménages propriétaires
    79,5 %
    2017–2023 · −1,1 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 189 €/hab

    Épargne brute

    312 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    102 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    146 €/hab

    Tissu économique

    17 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 8 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Bissy-sous-Uxelles

    Circonscription législative

    Bissy-sous-Uxelles fait partie de la Saône-et-Loire (1re circonscription).

    Député(e) : Benjamin Dirx (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Bissy-sous-Uxelles

    Participation : 65,1 % (63 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT25,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,5 %
    • REVEIL EUR12,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR12,5 %
    • BESOIN D'EUROPE10,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Bissy-sous-Uxelles

    Participation (2nd tour) : 76,7 % (60 inscrits).

    • Benjamin DIRX50,0 %
    • Rachel DREVET50,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Bissy-sous-Uxelles

    Second tour

    • Emmanuel Macron57,1 %
    • Marine Le Pen42,9 %

    Inscrits

    56

    Participation T1

    73,2 %

    Abstention T1

    26,8 %

    Participation T2

    69,6 %

    Abstention T2

    30,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Bissy-sous-Uxelles ?

    Michelle Pepe exerce actuellement un mandat municipal à Bissy-sous-Uxelles.

    Quelle est la population de Bissy-sous-Uxelles ?

    Bissy-sous-Uxelles compte 68 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Bissy-sous-Uxelles ?

    Bissy-sous-Uxelles enregistre en 2025 un taux de natalité de 14,9 ‰ et un taux de mortalité de 29,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Bissy-sous-Uxelles ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent 0 (variation totale -1).

    Comment évolue le parc de logements à Bissy-sous-Uxelles ?

    Logements vacants : 13,0 % (2017) → 17,4 % (2023), +4,4 pt. Résidences secondaires : 45,9 % (2017) → 39,4 % (2023), −6,5 pt. Ménages propriétaires : 80,6 % (2017) → 79,5 % (2023), −1,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Bissy-sous-Uxelles ?

    Le prix immobilier moyen à Bissy-sous-Uxelles est d'environ 1 656 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Bissy-sous-Uxelles ?

    La dette communale s'élève à 1 695 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Bissy-sous-Uxelles ?

    Le taux de chômage localisé à Bissy-sous-Uxelles est de 11,4 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Bissy-sous-Uxelles

    Bissy-sous-Uxelles est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.