Commune

    Bollwiller

    Code INSEE : 68043Mis à jour le 6 septembre 2026

    Bollwiller (4 104 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Jean-Paul Julien. Taxe foncière 35,4 %, dette 530 €/hab, impôts locaux 432 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Bollwiller est de 21,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 4 104 habitants, cela correspond à environ 89 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    108

    Accès aux soins

    +8 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    89

    Dynamisme économique

    -11 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Bollwiller, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 108/100).

    Vue de Bollwiller

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    4 104 habitants
    Superficie
    8,6 km²
    Densité
    475 hab/km²
    Dette par habitant
    530 €/hab
    Impôts locaux
    432 €/hab
    Taux de chômage
    12,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Établissements scolaires

    3 établissements scolaires : 3 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 98 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire
    • Ecole maternelle Château - maternelle
    • Ecole maternelle Les Lutins - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,9 %
    4 027 → 4 184 hab.
    Natalité
    8,4 ‰
    35 naissances (2025)
    Mortalité
    7,4 ‰
    31 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +30, solde migratoire apparent +127 (variation totale +157).

    Logements vacants
    8,4 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Résidences secondaires
    1,1 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Ménages propriétaires
    63,2 %
    2017–2023 · −1,7 pt
    Taux de pauvreté
    9,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    26 760 €
    2021–2023 · +11,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    518 €/hab

    Épargne brute

    207 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    73 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    116 €/hab

    Tissu économique

    617 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Bollwiller

    Circonscription législative

    Bollwiller fait partie de la Haut-Rhin (4e circonscription).

    Député(e) : Raphaël Schellenberger (NI)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Bollwiller

    Participation : 52,1 % (2 941 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,8 %
    • BESOIN D'EUROPE11,2 %
    • REVEIL EUR9,1 %
    • LFI - UP8,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Bollwiller

    Participation (2nd tour) : 67,6 % (2 932 inscrits).

    • Marion WILHELM53,5 %
    • Raphaël SCHELLENBERGER46,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Bollwiller

    Second tour

    • Marine Le Pen57,2 %
    • Emmanuel Macron42,8 %

    Inscrits

    3 021

    Participation T1

    75,3 %

    Abstention T1

    24,7 %

    Participation T2

    76,2 %

    Abstention T2

    23,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    • Mairie de Bollwiller

      Site internet officiel de la ville de Bollwiller

    • Plan du site

      Actualités Voir tout <div class="carousel-3 owl-carousel owl-theme owl-pad

    • Actualités

      Voir tout <img role="img" class="card-img-top" src="https://static.neopse.com/thumbs/p/1836/site/05/25/9b/05259bc134c07f888fbfe296a

    • Recensement obligatoire avant 16 ans

      Obligatoire pour tout jeune âgé de 16 ans/ indispensable pour examens et concours + permis de conduire/ RDV sur www.service-public.fr

    • Liens Utiles

      Préfet du Haut-Rhin <a href="https://www.mulhouse-alsace.fr/" class="mb-2 c_text" targ

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Bollwiller ?

    Vous Vivons Bollwiller exerce actuellement un mandat municipal à Bollwiller.

    Quelle est la population de Bollwiller ?

    Bollwiller compte 4 104 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 3,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Bollwiller ?

    Bollwiller enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,4 ‰ et un taux de mortalité de 7,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Bollwiller ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +30, solde migratoire apparent +127 (variation totale +157).

    Comment évolue le parc de logements à Bollwiller ?

    Logements vacants : 9,6 % (2017) → 8,4 % (2023), −1,2 pt. Résidences secondaires : 1,3 % (2017) → 1,1 % (2023), −0,1 pt. Ménages propriétaires : 64,9 % (2017) → 63,2 % (2023), −1,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Bollwiller ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 9,0 % (2021) → 9,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 23 990 € (2021) → 26 760 € (2023), +11,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Bollwiller ?

    La dette communale s'élève à 530 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Bollwiller ?

    Le taux de chômage localisé à Bollwiller est de 12,2 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Bollwiller

    Bollwiller est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2019.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.