Commune

    Bonrepos

    Code INSEE : 65097Mis à jour le 30 août 2026

    Bonrepos (193 hab.) - Hautes-Pyrénées. Maire : Arnaud DELAS. Taxe foncière 33,4 %, dette 2 €/hab, impôts locaux 218 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    85

    Accès aux soins

    -15 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    104

    Dynamisme économique

    +4 vs France

    À Bonrepos, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 85/100).

    Population
    193 habitants
    Superficie
    9,0 km²
    Densité
    21 hab/km²
    Prix immobilier
    2 044 €/m²
    Dette par habitant
    2 €/hab
    Impôts locaux
    218 €/hab
    Taux de chômage
    7,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Hautes-Pyrénées

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,7 %
    187 → 194 hab.
    Natalité
    5,2 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    10,3 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +10 (variation totale +7).

    Logements vacants
    8,5 %
    2017–2023 · −2,4 pt
    Résidences secondaires
    12,2 %
    2017–2023 · +2,4 pt
    Ménages propriétaires
    90,5 %
    2017–2023 · +2,8 pt
    Niveau de vie médian
    20 830 €
    2021–2023 · +10,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    414 €/hab

    Épargne brute

    286 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    397 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    263 €/hab

    Tissu économique

    69 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Bonrepos

    Circonscription législative

    Bonrepos fait partie de la Hautes-Pyrénées (1re circonscription).

    Député(e) : Sylvie Ferrer (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Bonrepos

    Participation : 58,1 % (160 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,9 %
    • AR15,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR9,1 %
    • REVEIL EUR8,0 %
    • BESOIN D'EUROPE6,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Bonrepos

    Participation (2nd tour) : 68,1 % (160 inscrits).

    • Marie-Christine SORIN52,2 %
    • Sylvie FERRER47,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Bonrepos

    Second tour

    • Marine Le Pen57,3 %
    • Emmanuel Macron42,7 %

    Inscrits

    162

    Participation T1

    77,2 %

    Abstention T1

    22,8 %

    Participation T2

    75,3 %

    Abstention T2

    24,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Bonrepos ?

    Arnaud Delas exerce actuellement un mandat municipal à Bonrepos.

    Quelle est la population de Bonrepos ?

    Bonrepos compte 193 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Bonrepos ?

    Bonrepos enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,2 ‰ et un taux de mortalité de 10,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Bonrepos ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +10 (variation totale +7).

    Comment évolue le parc de logements à Bonrepos ?

    Logements vacants : 10,8 % (2017) → 8,5 % (2023), −2,4 pt. Résidences secondaires : 9,8 % (2017) → 12,2 % (2023), +2,4 pt. Ménages propriétaires : 87,7 % (2017) → 90,5 % (2023), +2,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Bonrepos ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 920 € (2021) → 20 830 € (2023), +10,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Bonrepos ?

    Le prix immobilier moyen à Bonrepos est d'environ 2 044 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Bonrepos ?

    La dette communale s'élève à 2 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Bonrepos

    Bonrepos est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.