Commune

    Bouillé-Ménard

    Code INSEE : 49036Mis à jour le 30 août 2026

    Bouillé-Ménard (775 hab.) - Maine-et-Loire. Maire : Yannick GALON. Taxe foncière 43,8 %, impôts locaux 330 €/hab, immobilier 1 441 €/m². Évolution et données...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Bouillé-Ménard est de 4,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 775 habitants, cela correspond à environ 3,2 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    108

    Accès aux soins

    +8 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À Bouillé-Ménard, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 108/100).

    Population
    775 habitants
    Superficie
    15,9 km²
    Densité
    49 hab/km²
    Prix immobilier
    1 441 €/m²
    Dette par habitant
    0 €/hab
    Impôts locaux
    330 €/hab
    Taux de chômage
    8,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Maine-et-Loire

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 1 public, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 98 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire privée Saint Joseph - primaire
    • Ecole primaire publique Alfred Clément - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,7 %
    750 → 785 hab.
    Natalité
    11,5 ‰
    9 naissances (2025)
    Mortalité
    5,1 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +22, solde migratoire apparent +13 (variation totale +35).

    Logements vacants
    5,9 %
    2017–2023 · −1,7 pt
    Résidences secondaires
    2,7 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Ménages propriétaires
    80,1 %
    2017–2023 · −2,3 pt
    Niveau de vie médian
    23 780 €
    2021–2023 · +25,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    577 €/hab

    Épargne brute

    105 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    148 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    222 €/hab

    Tissu économique

    118 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Bouillé-Ménard

    Circonscription législative

    Bouillé-Ménard fait partie de la Maine-et-Loire (7e circonscription).

    Député(e) : Philippe Bolo (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Bouillé-Ménard

    Participation : 49,8 % (498 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT33,6 %
    • BESOIN D'EUROPE18,5 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE9,5 %
    • REVEIL EUR9,1 %
    • GAUCHE UNIE6,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Bouillé-Ménard

    Participation (2nd tour) : 68,5 % (498 inscrits).

    • Clémence LASCAUD41,8 %
    • Philippe BOLO35,8 %
    • Guillaume JOUANNEAU22,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Bouillé-Ménard

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,7 %
    • Marine Le Pen44,3 %

    Inscrits

    525

    Participation T1

    76,0 %

    Abstention T1

    24,0 %

    Participation T2

    79,0 %

    Abstention T2

    20,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Bouillé-Ménard ?

    Yannick Galon exerce actuellement un mandat municipal à Bouillé-Ménard.

    Quelle est la population de Bouillé-Ménard ?

    Bouillé-Ménard compte 775 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Bouillé-Ménard ?

    Bouillé-Ménard enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,5 ‰ et un taux de mortalité de 5,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Bouillé-Ménard ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +22, solde migratoire apparent +13 (variation totale +35).

    Comment évolue le parc de logements à Bouillé-Ménard ?

    Logements vacants : 7,6 % (2017) → 5,9 % (2023), −1,7 pt. Résidences secondaires : 3,3 % (2017) → 2,7 % (2023), −0,7 pt. Ménages propriétaires : 82,4 % (2017) → 80,1 % (2023), −2,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Bouillé-Ménard ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 950 € (2021) → 23 780 € (2023), +25,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Bouillé-Ménard ?

    Le prix immobilier moyen à Bouillé-Ménard est d'environ 1 441 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Bouillé-Ménard ?

    La dette communale s'élève à 0 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Bouillé-Ménard

    Bouillé-Ménard est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2017.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.