Commune

    Boulay-Moselle

    Code INSEE : 57097Mis à jour le 30 août 2026

    Boulay-Moselle (5 479 hab.) - Moselle. Maire : Ginette Magras. Taxe foncière 35,8 %, dette 784 €/hab, impôts locaux 456 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    124

    Accès aux soins

    +24 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    135

    Proximité des services

    +35 vs France

    À Boulay-Moselle, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 124/100, 24 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Boulay-Moselle

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Maire

    Population
    5 479 habitants
    Superficie
    19,5 km²
    Densité
    280 hab/km²
    Dette par habitant
    784 €/hab
    Impôts locaux
    456 €/hab
    Taux de chômage
    10,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Moselle

    Établissements scolaires

    5 établissements scolaires : 4 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 96 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Lycée professionnel privé Interentreprises sites de Boulay et Faulquemont - lycee
    • Ecole élémentaire L.Krause - primaire
    • Ecole maternelle Les Diablotins - maternelle
    • Collège Victor Demange - college
    • Ecole maternelle intercommunale Les Lutins - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,7 %
    5 587 → 5 434 hab.
    Natalité
    7,9 ‰
    43 naissances (2025)
    Mortalité
    18,2 ‰
    99 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -199, solde migratoire apparent +46 (variation totale -153).

    Logements vacants
    8,6 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Résidences secondaires
    0,7 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Ménages propriétaires
    54,6 %
    2017–2023 · +3,0 pt
    Taux de pauvreté
    17,0 %
    2021–2023 · +2,0 pt
    Niveau de vie médian
    24 880 €
    2021–2023 · +14,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    721 €/hab

    Épargne brute

    158 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    527 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    218 €/hab

    Tissu économique

    1 048 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Boulay-Moselle

    Circonscription législative

    Boulay-Moselle fait partie de la Moselle (7e circonscription).

    Député(e) : Alexandre Loubet (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Boulay-Moselle

    Participation : 42,5 % (4 296 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT48,4 %
    • BESOIN D'EUROPE11,8 %
    • REVEIL EUR8,2 %
    • LFI - UP6,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Boulay-Moselle

    Participation (1er tour) : 57,8 % (4 272 inscrits).

    • Alexandre LOUBET53,4 %
    • Yasmine SELMANI20,1 %
    • Luc MULLER19,0 %
    • André WOJCIECHOWSKI5,5 %
    • Diane BOUSSET2,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Boulay-Moselle

    Second tour

    • Marine Le Pen57,4 %
    • Emmanuel Macron42,6 %

    Inscrits

    4 118

    Participation T1

    69,9 %

    Abstention T1

    30,1 %

    Participation T2

    70,2 %

    Abstention T2

    29,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Boulay-Moselle ?

    vous exerce actuellement un mandat municipal à Boulay-Moselle.

    Quelle est la population de Boulay-Moselle ?

    Boulay-Moselle compte 5 479 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 2,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Boulay-Moselle ?

    Boulay-Moselle enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,9 ‰ et un taux de mortalité de 18,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Boulay-Moselle ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -199, solde migratoire apparent +46 (variation totale -153).

    Comment évolue le parc de logements à Boulay-Moselle ?

    Logements vacants : 9,5 % (2017) → 8,6 % (2023), −0,8 pt. Résidences secondaires : 0,4 % (2017) → 0,7 % (2023), +0,3 pt. Ménages propriétaires : 51,6 % (2017) → 54,6 % (2023), +3,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Boulay-Moselle ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 15,0 % (2021) → 17,0 % (2023), +2,0 pt ; niveau de vie médian 21 680 € (2021) → 24 880 € (2023), +14,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Boulay-Moselle ?

    La dette communale s'élève à 784 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Boulay-Moselle ?

    Le taux de chômage localisé à Boulay-Moselle est de 10,4 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Boulay-Moselle

    Boulay-Moselle est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.