Commune

    Bourbach-le-Bas

    Code INSEE : 68045Mis à jour le 30 août 2026

    Bourbach-le-Bas (555 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Christophe Bihler. Taxe foncière 30,6 %, dette 1 525 €/hab, impôts locaux 415 €/hab. Évolution et données off...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    91

    Pression fiscale

    -9 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Bourbach-le-Bas, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Population
    555 habitants
    Superficie
    6,1 km²
    Densité
    92 hab/km²
    Dette par habitant
    1 525 €/hab
    Impôts locaux
    415 €/hab
    Taux de chômage
    10,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,7 %
    560 → 556 hab.
    Natalité
    5,4 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    18,0 ‰
    10 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −1 (variation totale -4).

    Logements vacants
    9,2 %
    2017–2023 · +3,9 pt
    Résidences secondaires
    1,2 %
    2017–2023 · −1,9 pt
    Ménages propriétaires
    86,7 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Niveau de vie médian
    28 900 €
    2021–2023 · +5,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    753 €/hab

    Épargne brute

    7 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    706 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    17 €/hab

    Tissu économique

    99 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Bourbach-le-Bas

    Circonscription législative

    Bourbach-le-Bas fait partie de la Haut-Rhin (4e circonscription).

    Député(e) : Raphaël Schellenberger (NI)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Bourbach-le-Bas

    Participation : 52,1 % (470 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,4 %
    • REVEIL EUR12,1 %
    • BESOIN D'EUROPE11,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Bourbach-le-Bas

    Participation (2nd tour) : 70,2 % (469 inscrits).

    • Raphaël SCHELLENBERGER52,5 %
    • Marion WILHELM47,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Bourbach-le-Bas

    Second tour

    • Marine Le Pen51,7 %
    • Emmanuel Macron48,3 %

    Inscrits

    467

    Participation T1

    77,7 %

    Abstention T1

    22,3 %

    Participation T2

    78,2 %

    Abstention T2

    21,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Bourbach-le-Bas ?

    Christophe Bihler exerce actuellement un mandat municipal à Bourbach-le-Bas.

    Quelle est la population de Bourbach-le-Bas ?

    Bourbach-le-Bas compte 555 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Bourbach-le-Bas ?

    Bourbach-le-Bas enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,4 ‰ et un taux de mortalité de 18,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Bourbach-le-Bas ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −1 (variation totale -4).

    Comment évolue le parc de logements à Bourbach-le-Bas ?

    Logements vacants : 5,3 % (2017) → 9,2 % (2023), +3,9 pt. Résidences secondaires : 3,0 % (2017) → 1,2 % (2023), −1,9 pt. Ménages propriétaires : 85,2 % (2017) → 86,7 % (2023), +1,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Bourbach-le-Bas ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 530 € (2021) → 28 900 € (2023), +5,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Bourbach-le-Bas ?

    La dette communale s'élève à 1 525 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Bourbach-le-Bas ?

    Le taux de chômage localisé à Bourbach-le-Bas est de 10,6 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Bourbach-le-Bas

    Bourbach-le-Bas est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.