Commune

    Bourbach-le-Haut

    Code INSEE : 68046Mis à jour le 30 août 2026

    Bourbach-le-Haut (413 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Joël Mansuy. Taxe foncière 38,1 %, dette 780 €/hab, impôts locaux 402 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Bourbach-le-Haut, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Vue de Bourbach-le-Haut

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    413 habitants
    Superficie
    6,8 km²
    Densité
    60 hab/km²
    Dette par habitant
    780 €/hab
    Impôts locaux
    402 €/hab
    Taux de chômage
    3,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 117 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,9 %
    420 → 408 hab.
    Natalité
    7,4 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    7,4 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −10 (variation totale -12).

    Logements vacants
    6,1 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Résidences secondaires
    10,9 %
    2017–2023 · −3,0 pt
    Ménages propriétaires
    85,8 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Niveau de vie médian
    27 770 €
    2021–2023 · +5,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 020 €/hab

    Épargne brute

    72 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    500 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    100 €/hab

    Tissu économique

    84 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Bourbach-le-Haut

    Circonscription législative

    Bourbach-le-Haut fait partie de la Haut-Rhin (4e circonscription).

    Député(e) : Raphaël Schellenberger (NI)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Bourbach-le-Haut

    Participation : 59,7 % (340 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,3 %
    • REVEIL EUR14,9 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE13,8 %
    • BESOIN D'EUROPE9,7 %
    • LFI - UP8,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Bourbach-le-Haut

    Participation (2nd tour) : 72,4 % (337 inscrits).

    • Raphaël SCHELLENBERGER60,4 %
    • Marion WILHELM39,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Bourbach-le-Haut

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,4 %
    • Marine Le Pen47,6 %

    Inscrits

    361

    Participation T1

    75,6 %

    Abstention T1

    24,4 %

    Participation T2

    76,7 %

    Abstention T2

    23,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Bourbach-le-Haut ?

    Joël Mansuy exerce actuellement un mandat municipal à Bourbach-le-Haut.

    Quelle est la population de Bourbach-le-Haut ?

    Bourbach-le-Haut compte 413 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Bourbach-le-Haut ?

    Bourbach-le-Haut enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,4 ‰ et un taux de mortalité de 7,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Bourbach-le-Haut ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −10 (variation totale -12).

    Comment évolue le parc de logements à Bourbach-le-Haut ?

    Logements vacants : 5,4 % (2017) → 6,1 % (2023), +0,7 pt. Résidences secondaires : 14,0 % (2017) → 10,9 % (2023), −3,0 pt. Ménages propriétaires : 86,6 % (2017) → 85,8 % (2023), −0,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Bourbach-le-Haut ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 340 € (2021) → 27 770 € (2023), +5,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Bourbach-le-Haut ?

    La dette communale s'élève à 780 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Bourbach-le-Haut ?

    Le taux de chômage localisé à Bourbach-le-Haut est de 3,9 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Bourbach-le-Haut

    Bourbach-le-Haut est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2014.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.