Commune

    Bourdeau

    Code INSEE : 73050Mis à jour le 30 août 2026

    Bourdeau (579 hab.) - Savoie. Maire : Jean-Marc DRIVET. Taxe foncière 40,1 %, dette 504 €/hab, impôts locaux 730 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    102

    Dynamisme économique

    +2 vs France

    À Bourdeau, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Population
    579 habitants
    Superficie
    7,2 km²
    Densité
    80 hab/km²
    Prix immobilier
    8 038 €/m²
    Dette par habitant
    504 €/hab
    Impôts locaux
    730 €/hab
    Taux de chômage
    6,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Savoie

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,1 %
    555 → 572 hab.
    Natalité
    5,2 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    5,2 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +14, solde migratoire apparent +3 (variation totale +17).

    Logements vacants
    8,4 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Résidences secondaires
    13,3 %
    2017–2023 · +1,9 pt
    Ménages propriétaires
    57,5 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Niveau de vie médian
    34 800 €
    2021–2023 · +7,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    727 €/hab

    Épargne brute

    288 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    348 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    50 €/hab

    Tissu économique

    177 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Bourdeau

    Circonscription législative

    Bourdeau fait partie de la Savoie (1re circonscription).

    Député(e) : Didier Padey (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Bourdeau

    Participation : 64,8 % (423 inscrits).

    • BESOIN D'EUROPE22,8 %
    • La FRANCE REVIENT22,1 %
    • REVEIL EUR12,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,4 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Bourdeau

    Participation (2nd tour) : 79,6 % (426 inscrits).

    • Marina FERRARI67,6 %
    • Typhanie DEGOIS32,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Bourdeau

    Second tour

    • Emmanuel Macron70,2 %
    • Marine Le Pen29,8 %

    Inscrits

    444

    Participation T1

    80,6 %

    Abstention T1

    19,4 %

    Participation T2

    80,0 %

    Abstention T2

    20,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Bourdeau ?

    Jean-Marc Drivet exerce actuellement un mandat municipal à Bourdeau.

    Quelle est la population de Bourdeau ?

    Bourdeau compte 579 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Bourdeau ?

    Bourdeau enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,2 ‰ et un taux de mortalité de 5,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Bourdeau ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +14, solde migratoire apparent +3 (variation totale +17).

    Comment évolue le parc de logements à Bourdeau ?

    Logements vacants : 6,9 % (2017) → 8,4 % (2023), +1,6 pt. Résidences secondaires : 11,3 % (2017) → 13,3 % (2023), +1,9 pt. Ménages propriétaires : 56,8 % (2017) → 57,5 % (2023), +0,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Bourdeau ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 32 270 € (2021) → 34 800 € (2023), +7,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Bourdeau ?

    Le prix immobilier moyen à Bourdeau est d'environ 8 038 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Bourdeau ?

    La dette communale s'élève à 504 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Bourdeau

    Bourdeau est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.