Commune

    Brou-sur-Chantereine

    Code INSEE : 77055Mis à jour le 30 août 2026

    Brou-sur-Chantereine (5 094 hab.) - Seine-et-Marne. Maire : Stéphanie BARNIER. Taxe foncière 55,5 %, dette 496 €/hab, impôts locaux 972 €/hab. Évolution et d...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    111

    Accès aux soins

    +11 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Brou-sur-Chantereine, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 111/100).

    Population
    5 094 habitants
    Superficie
    4,4 km²
    Densité
    1 165 hab/km²
    Prix immobilier
    4 690 €/m²
    Dette par habitant
    496 €/hab
    Impôts locaux
    972 €/hab
    Taux de chômage
    10,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-et-Marne

    Établissements scolaires

    4 établissements scolaires : 4 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 104 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire Romain Rolland - primaire
    • Ecole maternelle Suzanne Demetz - maternelle
    • Ecole élémentaire Jean Jaurès - primaire
    • Collège Jean Jaurès - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +18,6 %
    4 382 → 5 196 hab.
    Natalité
    20,2 ‰
    105 naissances (2025)
    Mortalité
    4,0 ‰
    21 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +303, solde migratoire apparent +511 (variation totale +814).

    Logements vacants
    9,8 %
    2017–2023 · +4,1 pt
    Résidences secondaires
    3,7 %
    2017–2023 · −4,6 pt
    Ménages propriétaires
    48,9 %
    2017–2023 · −1,6 pt
    Taux de pauvreté
    17,0 %
    2021–2023 · +3,0 pt
    Niveau de vie médian
    25 090 €
    2021–2023 · +11,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 012 €/hab

    Épargne brute

    494 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    147 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    195 €/hab

    Tissu économique

    752 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Brou-sur-Chantereine

    Circonscription législative

    Brou-sur-Chantereine fait partie de la Seine-et-Marne (10e circonscription).

    Député(e) : Maxime Laisney (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Brou-sur-Chantereine

    Participation : 45,4 % (2 864 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,6 %
    • LFI - UP19,6 %
    • REVEIL EUR11,9 %
    • BESOIN D'EUROPE8,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Brou-sur-Chantereine

    Participation (2nd tour) : 60,6 % (2 853 inscrits).

    • Maxime LAISNEY60,7 %
    • Pryscillia BRACH39,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Brou-sur-Chantereine

    Second tour

    • Emmanuel Macron56,0 %
    • Marine Le Pen44,0 %

    Inscrits

    2 704

    Participation T1

    74,4 %

    Abstention T1

    25,6 %

    Participation T2

    68,4 %

    Abstention T2

    31,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Brou-sur-Chantereine ?

    Soyons Brou exerce actuellement un mandat municipal à Brou-sur-Chantereine.

    Quelle est la population de Brou-sur-Chantereine ?

    Brou-sur-Chantereine compte 5 094 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 18,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Brou-sur-Chantereine ?

    Brou-sur-Chantereine enregistre en 2025 un taux de natalité de 20,2 ‰ et un taux de mortalité de 4,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Brou-sur-Chantereine ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +303, solde migratoire apparent +511 (variation totale +814).

    Comment évolue le parc de logements à Brou-sur-Chantereine ?

    Logements vacants : 5,6 % (2017) → 9,8 % (2023), +4,1 pt. Résidences secondaires : 8,2 % (2017) → 3,7 % (2023), −4,6 pt. Ménages propriétaires : 50,5 % (2017) → 48,9 % (2023), −1,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Brou-sur-Chantereine ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 14,0 % (2021) → 17,0 % (2023), +3,0 pt ; niveau de vie médian 22 460 € (2021) → 25 090 € (2023), +11,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Brou-sur-Chantereine ?

    Le prix immobilier moyen à Brou-sur-Chantereine est d'environ 4 690 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Brou-sur-Chantereine ?

    La dette communale s'élève à 496 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Brou-sur-Chantereine

    Brou-sur-Chantereine est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2014.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.