Commune

    Code INSEE : 28064Mis à jour le 30 août 2026

    Bû (2 093 hab.) - Eure-et-Loir. Maire : Pierre SANIER. Taxe foncière 50,8 %, dette 1 654 €/hab, impôts locaux 488 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Bû est de 7,6 faits pour 1 000 habitants. Avec 2 093 habitants, cela correspond à environ 16 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    89

    Accès aux soins

    -11 vs France

    90

    Pression fiscale

    -10 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Bû, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 89/100).

    Population
    2 093 habitants
    Superficie
    23,0 km²
    Densité
    91 hab/km²
    Prix immobilier
    2 844 €/m²
    Dette par habitant
    1 654 €/hab
    Impôts locaux
    488 €/hab
    Taux de chômage
    8,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Eure-et-Loir

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 117 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Collège Charles de Gaulle - college
    • Ecole primaire Thérézia et Roger Breton - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,8 %
    1 963 → 2 077 hab.
    Natalité
    8,7 ‰
    18 naissances (2025)
    Mortalité
    5,8 ‰
    12 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +37, solde migratoire apparent +77 (variation totale +114).

    Logements vacants
    8,3 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Résidences secondaires
    5,0 %
    2017–2023 · −1,7 pt
    Ménages propriétaires
    81,1 %
    2017–2023 · +2,0 pt
    Taux de pauvreté
    6,0 %
    Millésime 2023
    Niveau de vie médian
    29 490 €
    2021–2023 · +10,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    720 €/hab

    Épargne brute

    143 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    610 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    159 €/hab

    Tissu économique

    346 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Bû

    Circonscription législative

    fait partie de la Eure-et-Loir (2e circonscription).

    Député(e) : Christelle Minard (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Bû

    Participation : 49,5 % (1 595 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,2 %
    • BESOIN D'EUROPE10,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,8 %
    • REVEIL EUR9,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Bû

    Participation (2nd tour) : 67,7 % (1 584 inscrits).

    • Olivier MARLEIX55,8 %
    • Olivier DUBOIS44,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Bû

    Second tour

    • Marine Le Pen53,0 %
    • Emmanuel Macron47,0 %

    Inscrits

    1 575

    Participation T1

    77,5 %

    Abstention T1

    22,5 %

    Participation T2

    75,9 %

    Abstention T2

    24,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Bû ?

    Pierre Sanier exerce actuellement un mandat municipal à Bû.

    Quelle est la population de Bû ?

    Bû compte 2 093 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 5,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Bû ?

    Bû enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,7 ‰ et un taux de mortalité de 5,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Bû ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +37, solde migratoire apparent +77 (variation totale +114).

    Comment évolue le parc de logements à Bû ?

    Logements vacants : 7,9 % (2017) → 8,3 % (2023), +0,3 pt. Résidences secondaires : 6,7 % (2017) → 5,0 % (2023), −1,7 pt. Ménages propriétaires : 79,1 % (2017) → 81,1 % (2023), +2,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Bû ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 6,0 % (2023) ; niveau de vie médian 26 650 € (2021) → 29 490 € (2023), +10,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Bû ?

    Le prix immobilier moyen à Bû est d'environ 2 844 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Bû ?

    La dette communale s'élève à 1 654 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Bû

    est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.